USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

А.Медведев. Газпром не будет восстанавливать проект Балтийский СПГ

Газпром не намерен восстанавливать проект Балтийский СПГ, который предполагал строительство завода по сжижению газа в Ленинградской области, место для размещения нового завода будет объявлено в скором времени. Об этом заявил зампред правления Газпрома А.Медведев.

А.Медведев. Газпром не будет восстанавливать проект Балтийский СПГ

Газпром не намерен восстанавливать проект Балтийский СПГ в г Приморске Ленинградской области, но от идеи такого проекта не отказался.

«Мы объявим о запуске проекта в европейской части России. В одну реку 2 раза войти нельзя, поэтому я не буду говорить о том, что будет восстановлен Балтийский СПГ. Это будет новый проект, место его размещения будет объявлено в ближайшее время. Это будет оптимальное место с точки зрения транспорта и поставки газа на европейской части России», - заявил зампред правления Газпрома А.Медведев.

23 мая 2013 г стало известно, что Газпром скоро объявит о принципиально новом проекте по СПГ в России.

«Мы в ближайшее время объявим об еще одном принципиально новом СПГ-проекте», - бодро заявил А.Миллер 31 мая 2013 г, выступая на конференции «Развитие СПГ и его влияние на европейские газовые рынки» в рамках Европейского делового конгресса.

Построить завод мощностью до 7 млн тонн в Приморске Газпром собирался еще в 2004 г, но отказалась от этой идеи, в т ч в пользу проекта Штокман, который позднее был временно заморожен.

В 2005 г Газпром и Совкомфлот создали совместное предприятие Baltic LNG Ltd, цель которого была подготовка ТЭО проекта.

Доли партнеров в СП распределялись следующим образом: 80% получил Газпром, 20% - Совкомфлот.

В 2007 г тогдашний глава Baltic LNG А. Красненков сообщил, что есть 4 компании - потенциальных партнера, в т ч японская, канадская и европейская. В итоге планируется выбрать 1-2 партнеров, которые вместе получат в проекте долю 49% , доля 51% останется у Газпрома.

Ныне Россия не отдает так много зарубежным партнерам, и эпопея с ТНК-ВР только подтверждает это.

В рамках проекта Балтийский СПГ предполагалось построить завод по СПГ для поставок на Североамериканский континент.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram