USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.41

+0.52

Природный газ 1.797

+0.01

...

Moody's подтвердило рейтинг Роснефти на уровне Baa1, прогноз - негативный

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило корпоративный рейтинг Baa1 Роснефти, прогноз по рейтингу "негативный".

Moody's подтвердило рейтинг Роснефти на уровне Baa1, прогноз - негативный

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило корпоративный рейтинг Baa1 Роснефти, прогноз по рейтингу -негативный.

Сама новость - позитивная, но могла бы быть и более позитивной.

Получается, что агентство не будет пересматривать рейтинг Роснефти с возможностью понижения.

Хотя 24 октября 2012 г агентство Moody's включило Роснефть в список на пересмотр рейтинга после того, как стало известно о планируемой покупке ТНК-BP Роснефтью за 44,38 млрд долл США денежными средствами и 12,84% акциями Роснефти.

Напомним, что 22 октября 2012 г Роснефть согласовала основные условия «сделки века» со всеми владельцами ТНК-ВР.

Роснефть тогда заявила, что приобретет ТНК-BP за 55 млрд долл США, в том числе долю ВР за 16,65 млрд долл США и 12,84% акций Роснефти.

Отдельно, ВР тогда приобрела 5,66 % акций Роснефти по сделке с Роснефтегазом.

В итоге, ВР получила 12,48 млрд долл США денежных средств (включая дивиденды в размере 0,71 млрд долл США, полученные в декабре 2012 г от ТНК-ВР), и стала владельцем 19,75% акций Роснефти.

17 октября 2012 г стало известно, что Роснефть выкупает долю ААР за 27,73 млрд долл США.

Вместе с тем, Moody's снизило оценку собственного финансового профиля Роснефти с Baa3 до Ba1 из-за значительного увеличения долговой нагрузки компании и рисков, связанных с интеграцией ТНК-ВР.

В декабре 2012 г Роснефть подписала соглашения по привлечению 2-х кредитов на 16,8 млрд долл США долларов для выкупа у британской BP ее 50% акций ТНК-ВР, в тч 5-летний кредит на 4,1 млрд долл США и 2-летний кредит на 12,7 млрд долл США.

Для анонсированного в ноябре 2012 г размещения евробондов Роснефть зарегистрировала программу участия (loan participation note, LPN) на 10 млрд долл США.

Еще 10 млрд долл США Роснефть получит в качестве долгосрочного авансаот нефтетрейдеры Glencore и Vitol, которые привлекли синдицированный кредит, чтобы закупить у Роснефти до 67 млн т нефти.

Рейтинг Роснефти подтвержден так как, несмотря на значительное увеличение рисков, связанных с интеграцией ТНК-ВР, это компенсируется государственной поддержкой компании.

Moody's считает, что текущий уровень долга Роснефти может несколько ограничить финансовую и инвестиционную гибкость компании, особенно в случае значительного ухудшения ситуации с ценами на нефть.

Рейтинг Baa1, поддерживается сильным бизнес-профилем Роснефти.

Очевидно, что такого рода оценки имеют и субъективный характер и могут не всегда учитывать специфику российского нефтегаза.

От сделки по поглощению ТНК-ВР Роснефть существенно выиграла.

Роснефть стала другая.

После приобретения ТНК-BP Роснефть стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией с добычей в России около 200 млн т/год нефти, на нее теперь придется около 5% от общемировой нефтедобычи, доказанные запасы компании по международной категории составляют 5 млрд тнэ.

Выиграла и власть РФ.

Экономика страны, существенно зависящая от нефтегаза, только укрепилась.

За бюджет теперь можно не беспокоиться.

Напомним, что еще в 2010 г Роснефть уже договаривалась с BP о совместной разработке шельфа и обмене акциями.

«Соглашение ВР и Роснефти о разработке арктического шельфа – часть стратегии превращения Роснефти в международный энергетический холдинг», заявлял тогда И.Сечин.

Согласитесь, маловероятно, что частной ААР удалось сорвать договоренности BP и государственной Роснефти.

Более вероятно, что условия соглашения ВР и Роснефти, оказались невыгоды для Роснефти, и таким образом Роснефть ушла на новый круг переговоров.

После поглощения ТНК-ВР Роснефть увеличит доказанные запасы нефти (по методике SEC) примерно в 1,2 раза (с 14,3 до 17-18 млрд баррелей), суточная добыча Роснефти вырастет с 2,4 млн барр нефти примерно до 3,3 млн барр (у BP — 2,3 млн барр, ExxonMobil — 2,2 млн баррелей).

Новое соглашение Роснефти и ВР учитывает реалии сегодняшнего дня.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram