USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.02

-0.29

Природный газ 1.666

+0.11

...

Газпром и RWE не договорились о пересмотре цен на газ. Дело передано в суд

Газпром и RWE не договорились о пересмотре цен на газ, поставляемый из России по долгосрочным контрактам. Дело передано в международный арбитражный суд в Вене. Решение суда будет обнародовано в ближайшее время.

Газпром и RWE не договорились о пересмотре цен на газ. Дело передано в суд

Газпром и RWE не договорились о пересмотре цен на газ, поставляемый из России по долгосрочным контрактам. Дело передано в международный арбитражный суд в Вене. Решение суда будет обнародовано в ближайшее время.

Переговоры о пересмотре цен на газ между Газпромом и немецким RWE длились более года.

По сообщения на рынке, RWE, в числе прочих европейских потребителей российского газа, терпели серьезные убытки в бизнесе последние несколько лет, поскольку условия его ведения из-за сланцевой революции на мировом рынке кардинально поменялись.

К примеру, США научились добывать сланцевый газ в промышленных объемах.

Катар создал суперсовеременный специализированный флот из 54 танкеров -газовозов.

Европа начала получать катарский газ, который оказался существенно дешевле российского газа.

Между тем контракт Газпрома с RWE Transgas на поставку российского газа носит долгосрочный характер, действует до 2035 г и предусматривает выбор 9 млрд м3/г газа .

В 1998 г немцы были готовы заплатить любые деньги за газ на любых условиях.

Потому что был дефицит газа.

С учетом новых реалий в ноябре 2012 г Газпром и RWE в г Санкт –Петербурге обсудили вопросы поставок природного газа.

Газпром напомнил RWE о том, что вопреки договоренностям последняя ежегодно снижает контрактные объемы.

В 2011 году RWE Transgas выбрала 7,59 млрд кубометров газа. Годом ранее – 8,57 млрд кубометров. В 2009 году – 6,44 млрд кубометров, в 2008 году – 7,61 млрд кубометров.

При этому установленный минимальный уровень годового контрактного объема (take-or-pay) – 90%.

К слову, условие take-or-pay является важнейшим контрактным принципом Газпрома. В том случае если клиент не выбрал минимальный годовой лимит, то он платит до 90% цены за разницу между фактом и лимитом (в случае с чешской RWE Transgas это как раз максимальные 90%), причем оплаченный газ можно забрать только после превышения очередных годовых лимитов.

RWE Transgas считает, что на основании дополнения № 1 к контракту на поставку газа от 15 октября 1998 года она имеет право на снижение своих обязательств по отбору.

Газпром не согласен и даже счел необходимым обжаловать в высшей инстанции решение суда в Вене по поводу выполнения условий «take or pay» в контракте на поставку газа в Чехию с RWE Transgas.

Как мы видим, решить вопрос о пересмотре цен мирным путем у партнеров пока не получается.

К борьбе за пересмотр цен на российский газ подключаются и другие западно европейские компании.

Напомним, что в феврале 2013 г переговоры по пересмотру условий долгосрочного контракта на поставку газа с Газпромом инициировали ENI и Gaz de France.

В мае 2013 г на рынке появились и слухи о том, что немецкий энергетический холдинга E.ON также недоволен российским поставщиком газа.

Якобы «Газпром оказался слишком трудным партнером», а российский газ - слишком дорогим для немцев, поэтому они решили «сфокусироваться на западноевропейских спотовых рынках».

Впрочем, E.ON уже поспешил опровергнуть эту информацию, отметив, что в рамках диверсифицированной стратегии по покупке газа компания все-таки намерена продолжать поставки из России, так как они осуществляются на основе долгосрочных контрактов, заключенных по приемлемым ценам.

На первый взгляд, активность европейцев начала приносить определенные плоды.

4 июня 2013 г зампред правления Газпрома А.Медведев заявил о намерениях Газпрома пересмотреть контракты с рядом европейских потребителей газа до конца 1-го полугодия 2013 г.

По его мнению скидка может достигнуть 7-10%.

Впрочем, как мы видим, от слов к делу монополист переходить пока не спешит.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram