USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

0

Природный газ 1.809

0

...

Р.Абдуллаев. SOCAR находится на пороге приобретения активов греческой DEPA

SOCAR находится на пороге приобретения активов греческой газовой компании DEPA. Об этом оптимистично заявил Р.Абдуллаев.

Р.Абдуллаев. SOCAR находится на пороге приобретения активов греческой DEPA

SOCAR находится на пороге приобретения активов греческой газовой компании DEPA.

Об этом оптимистично заявил Р.Абдуллаев.

По его словам, тендерная процедура по приватизации активов DEPA уже завершена, и SOCAR приступила к переговорам с греческой стороной.

«Специалисты уже начали переговоры по данному вопросу», - сказал он.

Касаясь вопроса объявления повторного тендера по приватизации активов DEPA, Р.Абдуллаев отметил, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе переговоров.
По словам главы Р.Абдуллаева, приобретение греческих активов означает выход SOCAR на рынок дистрибуции газа, что еще более укрепит экспортный потенциал SOCAR.

Напомним, что Газпром, Негуснефть, как и многие другие воздержались от подачи обязывающей заявки на покупку DEPA и DESFA.

Отказ Газпрома, вероятно, был вызван появившимися разногласиями между Газпромом и правительством Греции в вопросе снижения российским концерном цены за поставляемый в Грецию природный газ.

Хотя винить только греков в разногласиях с Газпромом будет неверно.

Вероятно, гораздо больше усилий для того чтобы сорвать сделку Греции с Газпромом приложили ЕС и США.

ЕС - потому что для них гораздо важнее обеспечить диверсификацию поставок газа в Европу, заставив конкурировать Газпром с SOCAR.

США тоже были не в восторге от идеи Газпрома по созданию газотранспортного хаба в Юго-Восточеной Европе.

Интересно, что к моменту окончания приема заявок, 10 июня 2013 г, Греция получила только 1 предложение на приобретение DEPA - от Госнефтекомпании Азербайджана SOCAR.

SOCAR, входящая в консорциум Шахдениз, никогда не скрывала своих интересов в Греции, хотя и не рассматривалась в качестве фаворита гонки за DEPA.

Консорциуму Шахдениз, который реализует свой проект МГП TANAP, конкурирующий в регионе с Южным потоком Газпрома и поддерживаемый Европой и Украиной, победа в греческом тендере будет только на руку.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram