USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Экс-глава дочки ЮКОСа С.Шимкевич выпущен на свободу. Условно-досрочно

Октябрьский суд Томска удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего главы Томскнефти С.Шимкевича, осужденного за крупное хищение на 13 лет лишения свободы.

Экс-глава дочки ЮКОСа С.Шимкевич выпущен на свободу. Условно-досрочно

Октябрьский суд Томска удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего главы Томскнефти С.Шимкевича, осужденного за крупное хищение на 13 лет лишения свободы.

18 июня 2013 г решение суда вступило в законную силу, и в этот же день С.Шимкевич был освобожден из исправительной колонии №3 Томска.

Напомним, что С.Шимкевича обвиняли в присвоении 6 млрд руб.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Присвоение или растрата в особо крупном размере», «Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем», «Мошенничество в особо крупном размере».

Согласно версии обвинения, С.Шимкевич с рядом других лиц и ГК Интеллект создал преступную группу, которая провела ряд фиктивных сделок с ценными бумагами различных компаний.

По подсчетам оперативников, на счет московского филиала банка Траст были перечислены незаконно изъятые у компании Томскнефть-ВНК 5,93 млрд руб.

В марте 2010 г С. Шимкевич был приговорен к 12 годам заключения в колонии строгого режима.

В июне 2010 г Мосгорсуд снизил срок его заключения до 11 лет, но уже в апреле 2011 г Дорогомиловский суд Москвы довел срок заключения до 13 лет.

Любопытно, что арестованный в 2007 г С.Шимкевич был депутатом Томской областной думы, но лишен этих полномочий по представлению суда.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram