USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

2 мин
...

ПМЭФ 2013. GE и Газпромбанк подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве

GE и Газпромбанк подписали 21 июня 2013 г меморандум о стратегическом сотрудничестве по реализации проектов в нефтегазовом и энергетическом секторе, а также внедрении инновационных технологий.

ПМЭФ 2013. GE и Газпромбанк подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве

GE и Газпромбанк подписали 21 июня 2013 г меморандум о стратегическом сотрудничестве по реализации проектов в нефтегазовом и энергетическом секторе, а также внедрении инновационных технологий.

В ходе ПМЭФ 2013 г состоялась встреча президента General Electric в России и СНГ Р.Поллетта, председателя правления Газпромбанка А.Акимова в присутствии председателя и главного исполнительного директора GE Дж. Иммельта.

Стороны подписали меморандум о сотрудничестве, который определяет основные направления совместной работы в области технологий сжижения, транспортировки и использования СПГ, а также совместные проекты в сфере производства и лизинга электродвигателей для бурения в нефтегазовой промышленности.

Партнерами были подписаны и другие документы, связанные с практической реализацией меморандума о стратегическом сотрудничестве, в том числе меморандум о создании совместного инвестиционного пула для осуществления инвестиций в проекты, в основе которых лежат передовые современные технологии, и контракт о совместной разработке индустриальной газовой турбины мощность 16МВт, в рамках которого оговорены основные этапы проекта, а также совместные действия GE и дочернего предприятия Газпромбанка – РЭП Холдинг - для выхода на производство нового оборудования.

Меморандум регламентирует дальнейшее взаимодействие компаний при строительстве компрессорных станций и генерирующих объектов в Восточной Европе, а также совместное финансировании инновационных и НИП для развития отрасли.

По словам Р. Поллетта «с подписанием меморандума о сотрудничестве в сфере развития нефтегазовой отрасли компании расширяют спектр взаимодействия по вопросам локализации самых инновационных, безопасных и эффективных мировых технологий. Проекты в партнерстве с Газпромбанком позволят создать инновационную инфраструктуру, которая будет способствовать укреплению и росту стратегического сектора экономики России».

В свою очередь глава Газпромбанка А. Акимов также подчеркнул важность подобного сотрудничества, поскольку оно нацелено «на осваивание самых передовых технологий для производства современного сложного оборудования стратегически значимыми предприятиями российской промышленности».

Напомним, GE и Газпромбанк осуществляют совместную деятельность с 2008 г.

Их взаимодействие строится в основном в сфере инновационных технологий, применительно к нефтегазовой отрасли.

С 2009 г стороны реализуют СП по локализации технологии производства газовой турбины MS5002E по лицензии GE, мощностью 32 МВт, входящей в состав газоперекачивающего агрегата нового поколения ГПА-32 Ладога, предназначенного для перекачивания природного газа по магистральным газопроводам.

Работы по проекту ведет РЭП Холдинг.

В июне 2012 г РЭП Холдинг и компания General Electric подписали контракт на сборку дополнительной партии из 28 газотурбинных установок GE MS5002E на Невском заводе РЭП Холдинга.

Добавим, что на тот момент эта сделка являлась 3-ей по счету в рамках лицензионного соглашения о локализации технологий между GE Oil & Gas и компанией РЭП Холдинг, датированным мартом 2008 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram