USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 79.27

+0.44

Природный газ 2.066

+0.03

...

Газпром и японский консорциум Japan Far East Gas подписали Меморандум о взаимопонимании по проекту Владивосток-СПГ

22 июня 2013 г в рамках Петербургского международного экономического форума - 2013 состоялась встреча А. Миллера и Президента и главного исполнительного директора консорциума Japan Far East Gas Co., Ltd. М. Тоёсимы.

Газпром и японский консорциум Japan Far East Gas подписали Меморандум о взаимопонимании по проекту Владивосток-СПГ

22 июня 2013 г в рамках Петербургского международного экономического форума - 2013 состоялась встреча А. Миллера и Президента и главного исполнительного директора консорциума Japan Far East Gas Co., Ltd. М. Тоёсимы.

Участники встречи обсудили статус 2-стороннего сотрудничества в газовой сфере.

По итогам переговоров стороны подписали Меморандум о взаимопонимании по проекту Владивосток-СПГ.

Это уже 3-й меморандум по проекту.

Нынешний меморандум устанавливает основные принципы организации дальнейшей совместной работы по реализации проекта и отражает договоренности в области маркетинга продукции проекта в Японии.

«В ходе встречи наши японские коллеги отметили, что ожидается дальнейшее увеличение спроса на газ в Японии, и мы будем строить наши планы исходя из этого. Мы договорились, что наши специалисты будут участвовать в работе с потенциальными покупателями. Для этого будет увеличен штат сотрудников в Японии. В ближайшее время мы проведем ознакомительную поездку для потенциальных покупателей на Дальний Восток, где они смогут ознакомиться с площадкой будущего завода, работой газотранспортной системы и ресурсной базой для проекта», - сказал А. Миллер.

11 января 2011 г Газпром и Агентство по природным ресурсам и энергетике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (АПРЭ) подписали Соглашение о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе г. Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и продукции газохимии из района г. Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР.

В рамках Соглашения были, в том числе, проработаны вопросы создания завода СПГ в районе г Владивостока.

При поддержке Агентства природных ресурсов и энергетики Японии создан консорциум из японских компаний — Japan Far East Gas Co., Ltd. (ITOCHU, JAPEX, MARUBENI, INPEX, CIECO), участники которого определены исполнителями исследования с японской стороны.

25 апреля 2011 г А.Ананенков и Гендиректор консорциума Japan Far East Gas Co.,Ltd. подписали Соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования реализации Владивостокского проекта.

В 2011 г Газпром совместно с АПРЭ, а также с консорциумом Japan Far East Gas Company выполнил предварительное ТЭО по проекту строительства завода СПГ в районе г Владивостока.

24 июня 2012 г между Министерством энергетики РФ и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии подписан Меморандум о взаимопонимании, который подтверждает намерение правительств 2-х стран оказывать необходимую поддержку реализации проекта «Владивосток-СПГ».

8 сентября 2012 года Газпром и АПРЭ подписали Меморандум по проекту Владивосток-СПГ.

Тот меморандум также предусматривал развитие всестороннего сотрудничества для дальнейшего продвижения проекта, но в области финансирования и маркетинга газа.

Вероятно, на проекте Владивосток -СПГ Газпром отточил мастерство по составлению меморандумов.

В Газпроме в марте 2012 года было принято решение подготовить Обоснование инвестиций по проекту Владивосток-СПГ.

В феврале 2013 г правление Газпрома одобрило обоснование инвестиций в проект Владивосток-СПГ.

19 марта 2013 г на совещании по реализации проекта Владивосток-СПГ были утверждены План мероприятий по реализации проекта строительства завода СПГ и План работ по подготовке ресурсной базы для проекта.

В рамках проекта на полуострове Ломоносова в бухте Перевозная будет построен завод СПГ, состоящий из 3-х линий ( train), мощностью до 5 млн т/год СПГ.

Газ на завод будет поступать с Сахалинского центра газодобычи (ЦГД), а также Иркутского и Якутского ЦГД.

В апреле 2013 г стало известно, что Газпром инвестирует 8 млрд долл США в строительство 1-й очереди Владивосток-СПГ.

В.Маркелов в июне2013 г заявил, что Газпром готов отдать долю 49% в проекте Владивосток-СПГ иностранным участникам при условии, что они будут покупать СПГ, производимый на этом заводе, в объеме не менее 6 млн т/год.

Напомним, что также тщательно и долго Газпром готовился к поставкам СПГ в США.

Мы торопимся обеспечить американскую экономику российскими газовыми ресурсами, - говаривал министр топлива и энергетики России И. Юсуфов в 2003 г.

В 2004 г А.Миллер поделился планами превращения Газпрома в мировую вертикально - интегрированную компанию.

В 2005 г Газпром даже поставил 1-й танкер СПГ на рынок США, правда по обменным операциям.

Но с 2010 г планировалось начать массированные поставки СПГ со Штокмановского ГКМ.

Однако пока проект оттачивался, случилась сланцевая революция, и планы Газпрома по освоению рынка СПГ в США пришлось забыть.

Нелишне вспомнить, что и Роснефть строит свой завод СПГ в Приморье.

Более того, компания уже продала газ в объеме 5 млн т/год, который будет произведен на 1-й очереди завода.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram