USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

Роснефть и ExxonMobil начнут бурить Карское и Черное моря в 2014 г

Роснефть и ExxonMobil завершили несколько этапов работ в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве, включая создание СП по проектам в Карском и Черном морях.

Роснефть и ExxonMobil начнут бурить Карское и Черное моря в 2014 г

Роснефть и ExxonMobil завершили несколько этапов работ в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве, включая создание СП по проектам в Карском и Черном морях.

А также завершили несколько этапов в рамках 7 доплицензий в арктической зоне РФ и по проекту опытной добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

Также, компании достигли соглашения по вопросу перехода к следующему этапу планирования возможной реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.

Компанией-оператором в СП по проекту в Черном море является Туапсеморнефтегаз, по Карскому морю - Карморнефтегаз. Эти СП будут осуществлять реализацию проектов на основании соглашения с Роснефтью. Долевое участие Роснефти в обоих проектах составляет 66,67%, а ExxonMobil 33,33%.

Затраты в начальный период геологоразведки в обоих регионах оцениваются в сумму свыше 3,2 млрд долл США. Большую часть этой суммы профинансирует ExxonMobil. В 2013 г продолжатся работы по сбору данных по обоим регионам вплоть до начала буровых операций в Карском и Черном морях в 2014 г.

Напомним, 11 июня 2013 г Роснефть и ExxonMobil подписали в Вашингтоне итоговые соглашенияо создании в России Арктического научно-проектного центра (Арктического центра) и соглашение о совместном использовании технологий в различных регионах мира.

Создаваемый Арктический центр необходим для осуществления научно-исследовательских и технических разработок проектов Роснефти и ExxonMobil.

В частности речь идет о совместных проектах компаний в Карском море.

В сентябре 2012 г Роснефть и ExxonMobil сообщили, что хотят начать разведочное бурение в 2014–2015 г в Карском море.

Как мы отмечали ранее, такое партнёрство выгодно обеим компаниям.

ExxonMobil «откусила большой кусок нефтегазового пирога» на перспективном шельфе Арктики, а Роснефть получила доступ к технологиям, которыми не обладает, но без которых невозможно даже говорить о запуске трудноразрабатываемых шельфовых проектов.

Уже в 2014 г, на 1 год ранее намеченного срока, Роснефть и Exxon Mobil планируют начать совместное бурение 1-й скважины в Карском море.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram