USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.57

-0.28

Природный газ 1.864

-0.01

...

NIS направит на проект строительства когенерационных мощностей 26 млн евро. Остальное на аминную установку

Сербская NIS направит на  строительства когенерационных энергоустановок  около 26 млн евро, в тч около 10 млн евро в 2013 г.

NIS направит на проект строительства когенерационных мощностей 26 млн евро. Остальное на аминную установку

Сербская NIS Газпром нефти направит на строительства когенерационных энергоустановок около 26 млн евро, в тч около 10 млн евро в 2013 г.


Строительство когенерационных мощностей - часть Программы повышения эффективности использования газовых ресурсов компании, в результате которой уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) должен существенно возрасти..

3 июля 2013 г был официально введен в эксплуатацию 1-й когенерационный модуль, расположенный на территории нефтесборного коллектора NIS Сираково в муниципалитете Велико Градиште.

Проектная мощность когенератора – 0,85 MВт,

Объем производимой электроэнергии должен составить 6,12 млн.KВт/ год. Стоимость проекта – около 1,2 млн евро.

Генеральный подрядчик - чешская TENENERGO.

Принцип работы когенерационного модуля основан на конверсии ПНГ в тепловую и электрическую энергию.

Полученная тепловая энергия будет использоваться для нужд инфраструктур скважин, а электроэнергия будет поставляться внешним потребителям. Сокращение расходов по закупке энергоносителей может достигнуть 40% от первоначальной суммы.
В рамках Программы до конца 2013 г планируется установка еще 7 когенераторов на объектах NIS, общей мощностью 7,65 МВт, а общий объем инвестиций составит более 10 млн евро.

До конца 2014 г общие когенерационные мощности составят 25 МВт.

Реализация Программы позволит NIS увеличить эффективность работы блока «Разведка и добыча» за счет снижения затрат на энергоресурсы и повысит уровень стабильности снабжения энергией скважин и нефтесборных коллекторов компании.

Кроме того, NIS получит возможность выйти на национальный рынок электроэнергии.


Также в рамках реализации Программы NIS предусмотрено строительство аминной установки в Элемире, которая выделяет СО2 для дальнейшей закачки в скважины для создания пластового давления.

Реализация Программы обеспечит NIS не только начало генерации электро- и тепловой энергии при использовании собственных ресурсов в виде ПНГ, но и повышение качества природного газа, добываемого компанией на ее месторождениях.

Общая сумма инвестиций в Программу составит порядка 52,5 млн евро, из которых практически половина пойдет на программу по строительству аминной установки и сопутствующие действия, а оставшиеся средства пойдут на проект строительства когенерационных мощностей.

Программа позволит НИС уже к концу 2014 г утилизировать до 90% объема ПНГ, что составит около 90 млн м3/год.

Добавим, что в декабре 2012 г NIS подписала с компанией Energowind соглашение о строительстве ветроэлектростанции Пландиште мощностью 102 МВт; в проекте NIS получает 50%, общая стоимость проекта составляет около 160 милн евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram