USD 93.173

-0.11

EUR 98.9995

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

...

Польская Lotos приняла стратегию развития до 2016 г

Польская Grupa Lotos SA 2 июля 2013 г одобрил стратегию развития компании на 2013-15 гг.

Польская Lotos приняла стратегию развития до 2016 г

Польская Grupa Lotos SA 2 июля 2013 г одобрил стратегию развития компании на 2013-15 гг.


В сегменте нефтепереработки группа намерена реализовать ряд проектов, улучшающих экономику НПЗ в г Гданськ.


Lotos планирует построить установку замедленного коксования на НПЗ, что позволит повысить эффективность и глубину переработки и сократит производство убыточного мазута.


Согласно прогнозу, годовой объем производства моторных топлив и коксующегося угля на заводе вырастет на 900 тыс. т и около 350 тыс. т соответственно. Расчеты показывают, что это добавит дополнительных 2,2 долл/барр к марже переработки компании.


Кроме того, Lotos намерен на НПЗ в Гданське запустить блок восстановления водорода. Устройство позволит в несколько раз увеличить выход водорода
В рознице Lotos планирует активно наращивать число АЗС, особенно в бюджетном сегменте. Группа рассчитывает, что к 2015 г бюджетная сеть Lotos Optima превысит 260 станций. В результате Lotos рассчитывает получить долю в 10% на розничном рынке топлива Польши.

В Lotos считают, что принятая стратегия будет способствовать устойчивому развитию и росту бизнеса.

В начале мая 2013 г Lotos решил не участвовать в разведке сланцевого газа на территории Польше и сосредоточится на поисках нефти и природного газа.

Осенью 2012 г Lotos подписала соглашение с государственной PGNiG о совместной разведке на 4-х участках.

Аналогичные соглашения о сотрудничестве PGNiG заключила с рядом других государственных фирм, среди которых электроэнергетические компании Tauron, Enea и PGE, а также производитель меди KGHM Polska Miedz.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram