USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.92

-0.01

Природный газ 1.784

-0.01

...

ФНС и Роснефть подписали Соглашение о ценообразовании с учетом ТНК-ВР

ФНС и Роснефть 4 июля 2013 г подписали 2-е соглашение о ценообразовании для целей налогообложения компании, теперь с учетом покупки ТНК-ВР.

ФНС и Роснефть подписали Соглашение о ценообразовании с учетом ТНК-ВР

Федеральная налоговая служба РФ и Роснефть 4 июля 2013 г подписали 2-е соглашение о ценообразовании для целей налогообложения компании, теперь с учетом покупки ТНК-ВР.

Свои подписи под документом поставили руководитель ФНС России М.Мишустин и И.Сечин.

Новое соглашение касается сделок по реализации нефти на внутреннем рынке страны и действует в отношении продаж нефти, добытой рядом предприятий, которые перешли под контроль Роснефти в 2013 г в результате поглощения ТНК-BP.

Целью Соглашения является не только минимизация рисков возможных разногласий сторон по вопросам, связанным с определением цен в сделках по реализации нефти между взаимозависимыми лицами, но и обеспечение максимальной прозрачности налогоплательщиков при проведении проверок ФНС.

Это уже второе соглашение, подписанное Роснефтью в рамках порядка налогового контроля за соответствием уровня цен в сделках между взаимозависимыми лицами рыночным ценам.

В ноябре 2012 г Роснефть и ФНС РФ подписали соглашение о ценообразовании для целей налогообложения в сделках по реализации нефти на рынке России.

Тогда, соглашением была предусмотрена возможность планирования размера налоговых обязательств, которые будут возлагаться на предприятия Роснефти при реализации нефти на внутреннем рынке, что предполагает распределение налоговой базы между бюджетами субъектов РФ.

Такое соглашение часто применяется в международной практике для исключения разногласий при реализации законодательства об определении цен для целей налогообложения.

ФНС предполагает, что при наличии такого соглашения и издержки Роснефти могут быть ниже при налоговом контроле.

К примеру, в 2007 г уже МИ ФНС России по КН N 1 призвала к ответственности Роснефть по результатам налоговой проверки компании в части деятельности нескольких присоединенных дочерних компаний. Сумма штрафов за занижение налогооблагаемой базы тогда составили около 20 млн рублей.

Соглашение подписано в рамках нового порядка налогового контроля за соответствием уровня цен в сделках между взаимозависимыми лицами рыночным ценам, который был установлен с 01 января 2012 г согласно Федеральному закону № 227-ФЗ от 18.07.2011.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram