USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.867

-0.01

...

МОЭСК делает ставку на развитие корпоративного и общественного электротранспорта

В 2013 г МОЭСК продолжает реализацию проектов в области развития зарядной инфраструктуры для электромобильного транспорта. Об этом сообщил гендир компании П.Синютин, выступая накануне на Втором Всероссийском форуме «Электромобилиада-2013». Организаторами мероприятия выступили Россети и Револьта.

МОЭСК делает ставку на развитие корпоративного и общественного электротранспорта

В 2013 г МОЭСК продолжает реализацию проектов в области развития зарядной инфраструктуры для электромобильного транспорта. Об этом сообщил гендир компании П.Синютин, выступая накануне на Втором Всероссийском форуме «Электромобилиада-2013». Организаторами мероприятия выступили Россети и Револьта.

Инициативы энергокомпании, помимо опытной эксплуатации и построения сети электрозаправок в рамках реализованного пилотного проекта МОЭСК-EV (октябрь 2011 – февраль 2013), в 2013 г связаны с развитием корпоративного парка и общественного электротранспорта – электробусов. По словам П.Синютина, программой НИОКР МОЭСК в 2013 г предусмотрена разработка опытного образца зарядной станции для ультрабыстрой зарядки электробусов, которые отличаются существенно большей емкостью аккумуляторных батарей. Специалисты МОЭСК также займутся логистикой размещения необходимых зарядных станций и построением соответствующей инфраструктуры.

Напомним, на сегодняшний день Роспатент уже одобрил заявку МОЭСК на ранее разработанную «умную» модель электрозаправки, которая может быть интегрирована в интеллектуальную энергосистему (Smart Grid). Кроме того, запатентовано уникальное программное обеспечение, также отвечающее требуемым характеристикам при работе в системе Smart Grid.

В планах 2013 г - расширение корпоративного парка электромобилей МОЭСК для нужд оперативных и аварийных выездных бригад, что также потребует установки новых зарядных станций на территории столичного региона. В качестве технологического автотранспорта в филиалы компании - Московские кабельные сети и Центральные электрические сети - планируется закупка и эксплуатация 16 электромобилей Smith Electric Edison Panel Van. В дальнейшем в планах – приобретение до 100 электромобилей различного назначения ежегодно.

«МОЭСК также намерена выступить в качестве Технологического оператора существующей сети электрозаправок и продолжить свое участие в проектах по развитию зарядной инфраструктуры на территории Москвы и Московской области, - рассказал на форуме Директор по ИТ, стратегии и бизнес-процессам А.Сницкий. - Компания обладает необходимой технической базой, компетенциями, а также квалифицированным персоналом. На первом этапе планируется перевод в коммерческую эксплуатацию созданной сети из 28 зарядных станций, а также строительство новых для обеспечения необходимой инфраструктурой закупаемых электромобилей».

Добавим, что в Украине в авсгуте 2013 г пройдет Электромобилиада Крым-2013.

Маршрут: старт в Симферополе - Алушта - Ялта - Бухта Ласпи - Севастополь - Николаевка - Саки - Евпатория (финиш).

В автопробеге примут участие 15 электромобилей серийного и самодельного производства, украинских автосамодельщиков.

В каждом городе пробега, участники проведут тест-драйвы для всех желающих и лекции об устройстве электромобиля.

Цели пробега: борьба за экологию и чистый воздух в курортных городах Крыма и, в целом, по Украине; популяризация электротранспорта среди крымчан и гостей полуострова; продемонстрировать властям и потенциальным инвесторам готовность к установке зарядных станций и развитию инфраструктуры для электромобильного движения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram