USD 88.7045

-0.11

EUR 97.1594

+0.24

Brent

0

Природный газ

0

...

Болгария обсудила с Газпромом ход подготовки к строительству Южного потока. Опять

Проект газопровода Южный поток на территории Болгарии реализуется согласно запланированному графику, а 1-е поставки газа в республику будут осуществлены в декабре 2015 г.

Болгария обсудила с Газпромом ход подготовки к строительству Южного потока. Опять

Проект газопровода Южный поток на территории Болгарии реализуется согласно запланированному графику, а 1-е поставки газа в республику будут осуществлены в декабре 2015 г.

Об этом 8 июля 2013 г заявил А.Миллер в ходе 1-дневного рабочего визита на переговорах с премьер-министром республики П.Орешарски и министром экономики и энергетики Д.Стойневым.

«Мы находимся на стадии подготовки строительства. Для работы на болгарском участке в максимальной степени будут привлечены местные компании. Вопросов с финансированием газовой магистрали не возникает, так как российская сторона готова покрыть весь объем работ. Для болгарской стороны нет никаких рисков, связанных с финансированием газопровода на территории страны», - сказал А.Миллер.

«Работа по реализации Южного потока должна быть ускорена. Мы уверены, этот проект остается стратегическим для Болгарии как в экономическом, так и в социальном плане. Реализация проекта снизит уровень безработицы в стране, поскольку в нем будут задействованы болгарские специалисты. Для нас важна диверсификация маршрута природного газа, то есть прямые поставки из РФ», - отметил Д.Стойнев.

Стороны много говорят, но проект не движется и прогресса в переговорах не наблюдается.

Реализация подписанного Газпромом проекта строительства болгарского участка МГП Южный поток должна была начаться летом 2013 г, но пока отстает от графика.

Проект до сих пор не прошел оценку воздействия на окружающую среду и не получил разрешение на строительство.

Болгарией предусмотрена выдача экологического разрешения в июле 2013 г, однако, судя по всему, общественные обсуждения оценки экологических последствий продолжаются и до окончательного разрешения еще далеко.

Вместе с тем А.Миллер непреклонен в своей уверенности, что строительство болгарского участка МГП Южный поток начнется в конце 2013 г, и проект будет введен в эксплуатацию к концу 2015 г.

Ему нерешительно вторил Д.Стойнев, сообщивший на брифинге, что планы остаются неизменными и в Болгарии надеются сократить отставания и начать строительство в соответствии с графиком.

Единственным результатом поездки А.Миллера в Болгарию можно считать слова премьер-министра П. Орешарского «сделать дополнительные административные усилия», чтобы обеспечить начало эксплуатации МГП к концу 2015 г.

Не помогло даже решение правительства РФ от 5 июля 2013 г одобрить проект соглашения с Македонией о строительстве ответвления от МГП Южный поток.

Любопытно, что на брифинге по окончанию переговоров присутствовали только А.Миллер и глава Минэнерго Болгарии Д.Стойнев.

Премьер-министр П.Орешарский на брифинге отсутствовал, что в общем-то можно расценивать, как определенный знак.

Хотя Д.Стойнев упомянул на брифинге о перспективной поддержке России Болгарией в ЕС по поводу усилий по выделению МГП Южный поток за рамки 3-го энергетического пакета.

Напомним, одним из ключевых требований является необходимость предоставления 50% мощностей МГП для поставки газа другим компаниям.

БЭХ делит с Газпромом на паритетной основе акции проекта.

Стоимость сооружения МГП на болгарском участке равна 3,1 млрд евро.

Согласно условиям договора Болгария освобождается от инвестирования средств в проект, а Газпром - от транзитных платежей в течение 15 лет.

После окончания строительства МГП Южный поток подача газа по МГП в Болгарию из Румынии будет прекращена.

Газпром реализует проект строительства МГП Южный поток - через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа.

Это официально.

Но можно предположить, что проект носит отчасти политический характер.

До сих пор проект МГП Южный поток является средством давления на Украину с целью получения ГТС на устраивающих Газпром условиях.

Хотя официальный старт строительства МГП Южный поток В.Путин дал еще 7 декабря 2012 г на церемонии сварки в г. Анапа, с тех пор за пределами континентальной России мало что было сделано.

Однако с Украиной пока договориться не удалось, хотя модернизация украинской ГТС была бы существенно дешевле строительства нового МГП.

Для реализации сухопутной части проекта МГП Южный поток с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

Добавим, что в мае 2012 года состоялась встреча А. Миллера и министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Д. Добрева.

А.Миллер и Д. Добрев успели обсудить текущее состояние сотрудничества России и Болгарии в сфере энергетики, в том числе по проекту Южный поток.

Д.Добрев, недавно назначенный на должность министра, частый гость в Газпроме.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram