USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 83.24

-0.33

Природный газ 1.672

-0.05

...

Белнефтехим и Газпром будут прорабатывать схему сотрудничества по Гродно Азоту

Белнефтехим и Газпром инвестпроект договорились проработать схему сотрудничества при строительстве азотного комплекса на площадке Гродно Азот.

Белнефтехим и Газпром  будут прорабатывать схему сотрудничества по Гродно Азоту

Белнефтехим и Газпром инвестпроект договорились проработать схему сотрудничества при строительстве азотного комплекса на площадке Гродно Азот.

Об этом 12 июля 2013 г в г Москве договорились глава Белнефтехима И.Жилин, его заместитель В.Волков и генеральный директор Гродно Азота К.Маянов с 1-м замначальника финансово-экономического департамента Газпрома А.Иванниковым и 1-м замгендиректора Газпром инвестпроекта А.Федорусенко.

Для проработке схемы совместной реализации инвестиционного проекта «Строительство азотного комплекса в Гродно Азот» создается рабочая группа из представителей концерна и группы Газпром.

Гродно Азот включен в список белорусско-российских интеграционных проектов.

Проект предполагает строительство азотного комплекса на площадке предприятия мощностью 231 тыс т/год.

Сейчас стоимость проекта оценивается более чем в 1 млрд долл США.

Ранее представители Белоруссия называла в числе возможных партнеров по этому проекту, помимо Газпрома, также российский ЕвроХим.

Добавим, что белорусская сторона еще в 2010 г приглашала Газпром построить новый химкомбинат на базе Гродно Азота.

В мае 2013 г А. Лукашенко в ходе встречи с И.Сечиным и М.Гуцериевым предложил российской стороне участие в реализации проектов в сфере химической промышленности, сказав, что «У нас хороший шлейф и нефтехимической продукции. У нас хорошие опыт и школа по производству азотных удобрений. И других проектов здесь предостаточно».

Напомним, что Белоруссия не подтверждала создания СП с Россией.

Хотя, по итогам состоявшихся 17 мая 2013 г в г Москве переговоров 1-го зампреда Совмина Белоруссии В. Семашко с вице-премьером правительства РФ А. Дворковичем, также стало известно о создании рабочих групп, прорабатывающих объединение белорусского Интеграла с Росэлектроникой, Гродно Азота с Газпромом и ЕвроХимом, Пеленга с Роскосмосом, МАЗа и КамАЗом, Минского завода колесных тягачей.

И вот, наконец, что-то сдвинулось в решении вопросов сотрудничества российских компаний с белорусскими.

Правда, не у Роснефти, а у Газпрома.

Гродно Азот специализируется на выпуске жидкого технического аммиака, азотных минеральных удобрений, технического метанола, капролактама.

Добавим, что Россия и Белоруссия очень тяжело согласовывают параметры нефтяного баланса на 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram