USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.748

-0

...

Украинская ДТЭК начала импорт газа из Европы

Украинская ДТЭК начала импорт газа из Европы. Компания планирует импортировать до 100 млн м3 природного газа в июле 2013 г.

Украинская ДТЭК начала импорт газа из Европы

Украинская ДТЭК начала импорт газа из Европы. Компания планирует импортировать до 100 млн м3 природного газа в июле 2013 г.

ДТЭК стал 3-м импортером газа в стране после Нафтогаза Украины и компании Ostchem бизнесмена Д.Фирташа.

Объем импорта до конца 2013 г будет корректироваться, исходя из экономической целесообразности и конъюнктуры на украинском и европейском рынках газа.

«Ранее нам удалось выстроить эффективную вертикальную интеграцию в угле, теперь настала очередь газа, потребность в котором у ДТЭК в настоящее время превышает 3 млрд м3 в год. Сейчас цена газа в Европе ниже, чем у Нафтогаза, поэтому мы не только развиваем собственную добычу, но и трейдинговые операции по импорту природного газа», - прокомментировал ситуацию директор по коммерческой деятельности ДТЭК А.Фаворов.

По информации компании, вхождение в нефтегазовый бизнес продиктовано необходимостью обеспечить ресурсами собственные генерирующие мощности и потребности предприятий группы СКМ в объеме около 6 млрд м3 в год.

О планах закупать газ за рубежом ранее заявила и группа ВЕТЭК С.Курченко.

Отметим, что ВЕТЭК ведет переговоры не только с Россией, об этом также рассказали в компании С.Курченко.

Всего, согласно утвержденному 29 апреля 2013 г украинским правительством прогнозному балансу поступления и распределения газа в страну, в 2013 г Украина планирует импортировать 27,3 млрд м3 природного газа, тем самым снизив импорт газа по сравнению с 2012 г на 22,3%.

Из них поступления от Газпрома составят 18 млрд м3, от Ostchem - 8 млрд м3, от RWE- 1,3 млрд м3.

Все расчеты велись без учета ДТЭКа., также пока не известно кто будет поставлять газ для компании.

Недавно, ДТЭК создал трейдинговую компанию в Швейцарии для обеспечения прямого выхода на энергетические рынки Европы.

Такой ход развития вполне логичен, так как 14 июня 2013 г Э.Ставицкий заявил о том, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает на появление новых импортеров газа из России.

В тот же день Ю.Бойко заявил, что если ВЕТЭК начнет импорт газа из России, то правительство не будет против.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram