USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.79

+2.02

Природный газ 3.231

+0.13

...

PetroChina и Hess будут совместно осваивать месторождения сланцевой нефти в Синьцзяне

PetroChina и американская Hess Corp подписали соглашение об освоении месторождений горючих сланцев в Синьцзян-Уйгурском автономной районе.

PetroChina и Hess будут совместно осваивать месторождения сланцевой нефти в Синьцзяне

PetroChina и американская Hess Corp подписали соглашение об освоении месторождений горючих сланцев в Синьцзян-Уйгурском автономной районе.

Это 1-й совместный проект PetroChina по освоению этого вида полезного ископаемого.

Компании планируют разведку и разработку битуминозных сланцев на 800 км2 территории Маланского блока Саньтанхуского нефтяного месторождения в северо-западной части района, который представляет собой один из самых перспективных участков добычи здесь горючего сланца.

На фоне успехов США в добыче сланцевого газа и с учетом роста спроса на газ в качестве альтернативы экологически грязному углю, Китай не намерен отставать.

PetroChina пробурила 35 разведочных скважин, но низкое содержание запасов нефти и отсутствие технологий добычи такой нефти сдерживают возможности Китая по увеличению выпуск продукции в бассейне Саньтаньху.

Нефть была обнаружена в 15 скважинах и промышленные притоки нефти в 4-х скважинах.

По мнению многих международных экспертов, технически извлекаемые запасы сланцевого газа в Китае являются самыми большими в мире.
На данный момент развитие газосланцевого сектора в КНР находится в самом зачаточном состоянии, в сланцевых породах пробурено лишь несколько пилотных скважин.
Однако к китайским сланцевым ресурсам уже проявляется устойчивый интерес со стороны иностранных компаний.

Недавно, Hess Corporation, которой раньше принадлежала Самара-Нафта, планирует продать сеть АЗС для нацеливания своей деятельности на разведку и добычу нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram