USD 87.9724

-0.62

EUR 95.8854

-0.5

Brent 79.87

+0.05

Природный газ 2.131

0

...

А.Дворкович сомневается, что в РФ в сфере энергетики нужна такая же конкуренция, как в Европе

Вице-премьер РФ А.Дворкович сомневается, что в России в сфере энергетики нужна такая же конкуренция, как в Европе. Об этом он рассказал 25 июля 2013 г на заседании правительства РФ.

А.Дворкович сомневается, что в РФ в сфере энергетики нужна такая же конкуренция, как в Европе

Вице-премьер РФ А.Дворкович сомневается, что в России в сфере энергетики нужна такая же конкуренция, как в Европе. Об этом он рассказал 25 июля 2013 г на заседании правительства РФ.

«Что касается энергетики, газовой сферы - действительно, здесь конкуренция развивается, хотя я не уверен, что здесь она должна развиваться до такой степени, как например в Европе. Я сомневаюсь, что нам нужен 3-й энергопакет, который ФАС бы поддержал всей душой», - подчеркнул А.Дворкович.

«Тем не менее, 3-й энергопакет не является эффективным для развития тех отраслей, которым нужны инвестиции на 20-30 лет вперед», - отметил вице-премьер.

Премьер-министр России Д.Медведев поинтересовался у главы ФАС РФ И.Артемьева, что тот думает по поводу 3-го энергопакета.

На это И.Артемьев ответил: «Большую часть для России мы бы поддержали».

Добавим, что Д.Медведев попросил ЕС пересмотреть ряд положений 3-го энергопакета

Ранее А.Дворкович заявил, что Газпром постепенно уходит с энергетического рынка Европы.

В качестве причин отдаления России от Европы А.Дворкович также назвал снижающийся спрос на газ и регулярное давление, оказываемое на РФ в европейских странах.

Действительно, ЕС давит на Газпром, вынуждая снизить цену, а также давит в соответствии с условиями 3-го энергопакета.

В частности, ENI и Gaz de France просят Газпром пересмотреть цену на газ.

В 2012 г PGNiG добилась от Газпрома снижения цены на газ для Польши на 15%.

Напомним, что еще в феврале 2013 г Eni инициировала очередные переговоры по пересмотру условий долгосрочного контракта на поставку газа с Газпромом.

25 июня 2013 г Газпром сделал скидку для ENI на российский газ.

В то же время Газпром всё больше обращает взгляд на восток, сосредотачивая всё больше своих усилий здесь.

Напомним, 13 июня 2013 г в центральном офисе Газпрома глава компании А.Миллер и министр РФ по развитию Дальнего Востока В. Ишаев подписали соглашение о сотрудничестве.

Основной целью подписанного документа является обеспечение благоприятных условий для социально-экономического развития ДФО и реализации Восточной газовой программы.

Соглашение действует до конца 2018 г.

Позднее, 18 июня 2013 г В. Ишаев заявил, что в развитие газового комплекса Дальнего Востока в ближайшие годы будет вложено более 3,3 трлн руб.

По словам чиновника на один только трубопровод до Чаяндинского месторождения будет потрачено 770 млрд руб, причем газ должен пойти на другие цели - на газохимию.

«Там есть и новая составляющая - гелий, и мы обладаем технологиями для его обработки. Пришло время заниматься не только нефтепроводами и газопроводами, но и созданием в регионе нефте- и газохимического производства», - сказал В.Ишаев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram