USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.27

+0.11

Природный газ 1.753

0

1 мин
...

НОВАТЭК расширяет присутствие на рынке СУГ Польши. На очереди СПГ?

Польская «дочка» НОВАТЭКа - Novatek Polska приобрела у Statoil Fuel & retail Polska активы бизнес по сбыту сжиженных углеводородных газов (СУГ) промышленным потребителям. Эксперты полагают, что рынком СУГ в Польше НОВАТЭК не ограничится, а попытается расширить позиции в секторе сбыта собственного СПГ, составив конкуренцию Газпрому.

НОВАТЭК расширяет присутствие на рынке СУГ Польши. На очереди СПГ?

Польская «дочка» НОВАТЭКа - Novatek Polska приобрела у Statoil Fuel & retail Polska активы бизнес по сбыту сжиженных углеводородных газов (СУГ) промышленным потребителям.

Эксперты полагают, что рынком СУГ в Польше НОВАТЭК не ограничится, а попытается расширить позиции в секторе сбыта собственного СПГ, составив конкуренцию Газпрому.

Novatek Polska и Statoil Fuel & Retail Polska заключили соглашение о приобретении дочерним предприятием НОВАТЭКа части бизнеса, связанного с поставкой отопительного и промоборудования, использующего СУГ.

SF&RP оставит за собой только ту часть бизнеса, которая связана с газовыми АЗС, при этом газ для автомобилей компания будет и дальше покупать у НОВАТЭКа.

Для НОВАТЭКа приобретенный актив станет дополнительным каналом для продажи объемов собственного газа.

Напомним, НОВАТЭК выпускает СУГ на Пуровском заводе в ЯНАО, мощностью до 1,3 млн т/г.

При этом объем реализации СУГ в Польше в 2012 г составил 2,18 млн. т, 60% которого поставлялось российскими производителями.

Приобретая этот актив, НОВАТЭК не только закрепляет рынок сбыта для природного газа собственного производства, но также укрепляет свои позиции в стране в части сбытовой цепочки СПГ.

Ведь в 2016 г должен заработать завод Ямал СПГ - совместное предприятие НОВАТЭКа с французской Total, мощностью по сжижению природного газа -15 млн т/г, и 8,25 млн. т СПГ с которого будет направляться в Европу.

В результате НОВАТЭК, который неоднократно выступал за либерализацию экспорта поставок СПГ в Европу независимыми поставщиками из России, становится все более серьезным конкурентом Газпрому на европейском рынке.

Кстати, понимая это, Газпром также стремится не сдавать позиции в Восточной Европе.

Ранее Газпромом было анонсировано строительство крупного завода СПГ на Балтике, детали которого, впрочем, пока остаются не известны.

Рынками сбыта СПГ с завода могут стать как раз страны восточной Европы.

Напомним, в Польше у НОВАТЭКа уже есть действующий актив.

В 2011 г независимый российский поставщик природного газа приобрел крупнейшего дистрибутора СПГ в юго-восточной Польше - Intregaz-System.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России и единственный независимый поставщик газа из России.

Месторождения и лицензионные участки организации расположены в ЯНАО, на долю которого приходится порядка 83% российской и около 16% мировой добычи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram