USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.77

-0.61

Природный газ 2.038

+0.05

...

ConocoPhillips продала неразрабатываемое месторождение Clyden в Канаде за 720 млн долл США

ConocoPhillips продала 100% акций участка Clyden на месторождении нефтеносных песков Athabasca в канадской провинции Альберта Imperial Oil Resources и ExxonMobil за 720 млн. долл США.

ConocoPhillips продала неразрабатываемое месторождение Clyden в Канаде за 720 млн долл США

ConocoPhillips продала 100% акций участка Clyden на месторождении нефтеносных песков Athabasca в канадской провинции Альберта Imperial Oil Resources и ExxonMobil за 720 млн. долл США.

Соглашение подписано сторонами 8 августа 2013 г.

Базирующаяся в г Калгари Imperial Oil Resources, доля 70% которой принадлежит ExxonMobil, приобрела 27,5% акций, а канадское подразделение ExxonMobil - 72,5% акций.

Прибыль ConocoPhillips после вычета налогов составит около 450 млн долл США.

Участок Clyden, который ConocoPhillips пыталась продать в течение нескольких месяцев, расположен расположен в 150 км к югу от города Форт Макмюррей и занимает площадь 915 км2 (226 тыс акров).

По мнению экспертов, цена сделки из расчета 787,277 тыс долл США/км2-справедливая цена с учетом развитости инфраструктуры участка.

Закрытие сделки ожидается в 3-м квартале 2013 г.

Соглашение является важным шагом на пути к перебалансированию нашего портфеля активов в нефтеносных песках. Мы рады, что Imperial Oil и ExxonMobil Canada по достоинству оценили участок Clyden, - заявил исполнительный вице-президент подразделения по развитию бизнеса и коммерческому планированию ConocoPhillips Д. Уоллетт.

Предполагается, что ConocoPhillips сконцентрируется на разработке месторождений сланцевой нефти и газа в США.

ExxonMobil Canada, согласно стратегии повышения добычи нефти , которая падает в последнее время, ранее инвестировала 11 млрд долл развитие проекта освоение месторождения нефтеносных песков Керл на северо-западе провинции Альберта.

Поэтому доступ к новому месторождению совпадает со стратегией компании.

Р. Крюгер гендиректор Imperial Oil отметил, что сделка состоялась в рамках стратегии компании, направленной на долгосрочный рост бизнеса.

Imperial Oil уже осваивает 4 месторождения нефтеносных песков в Канаде.

ConocoPhillips является крупнейшим владельцем площадей на месторождениях нефтеносных песков на северо-востоке провинции Альберта (около 4,4 тыс км2), разработка которых ведется по договору аренды. Залежи нефти здесь оцениваются в 16 млрд баррелей.

ConocoPhillips объявила об ожидаемой выручке в размере около 13,5 млрд долл США ( учетом вышеуказанной сделки) от продажи нестратегических активов в рамках своей программы сокращения активов в 2012-2013 гг.

До 30 июня 2013 г, компания уже получила 3,8 млрд долл США выручки от продаж активов, а остальные ожидается к концу 2013 г.

Из неразрабатываемых месторождений нефтеносных песков у ConocoPhillips остались месторождений Торнбури и Залески.

В настоящее время ConocoPhillips разрабатывает месторождение нефтеносных песков Сурмонт, расположенный в районе Атабаска на севере провинции Альберта, около 63 км южнее Форта МасМюррей.

Напомним, что добыча на нефтеносных песках ведется по технологии модифицированного парогравитационного воздействия ,известной, как SAGD (Steam Assisted Gravity Drainage). Технология SAGD в Канаде является промышленным стандартом разработки битуминозных месторождений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram