USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

И.Сечин проведет в конце августа 2013 г переговоры с CNPC о доступе Роснефти на розничный рынок топлива Китая

И.Сечин планирует провести до конца августа 2013 г очередной раунд переговоров с китайской CNPC.

И.Сечин проведет в конце августа 2013 г переговоры с CNPC о доступе Роснефти на розничный рынок топлива Китая

И.Сечин планирует провести до конца августа 2013 г очередной раунд переговоров с китайской CNPC.

По неофициальной информации, в ходе встречи партнеры рассмотрят маркетинговые вопросы, связанные с проектом строительства НПЗ в г Тяньцзинь.

Основная цель переговоров - это обеспечение доступа Роснефти через СП Восток Нефтехимия на розничный рынок Китая и участие компании в развитии сети до 300 АЗС .

В качестве целевых рынков сбыта нефтепродуктов определены Северный Китай и регион Центральной равнины, включая гг Пекин, Тяньцзинь, провинции Хэбэй, Шаньси, Хэнань и Шаньдун, а также побережье Восточного Китая.

В этом случае продукция СП буде реализовываться на внутреннем рынку Китая.

Если стороны не договорятся, Роснефть будет настаивать на экспорте согласованной части продукции НПЗ в г Тяньцзинь.

В СП Восток Нефтехимия, где доля 49% принадлежит Роснефти, а 51% - CNPC.

Проектная мощность переработки НПЗ составит 13 млн т/год, из которых около 9 млн т составит российское сырье.

Нефть будет поставляться танкерами до нефтетерминала порта г Тяньцзинь и далее поступать по магистральному нефтепровду (МНП) протяженностью около 42 км на НПЗ.

В соответствии с проектом, выход светлых нефтепродуктов на НПЗ составит более 80%.

В перспективе в составе СП, кроме НПЗ и сети АЗС будет также создано нефтехимическое производство.

Весной 2013 г Минэнерго РФ и госкомитет Китая по энергетике подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазе, в тч по Тяньцзинскому НПЗ, в области геологоразведки, добычи и торговли сырой нефтью.

Есть нюанс.

Пока Россия и Китай не договорились о возврате инвестиций российской стороне.

Госрегулирование в Китае, как и в России, достаточно сильное.

Весной 2012 г советник вице-президента Роснефти Л.Беттс заявлял, что начало реализации проекта строительства НПЗ в китайском Тяньцзине сдерживается регулированием цен на нефтепродукты в Китае.

Поэтому Роснефть ждет от Китая либо льготных условий на торговлю нефтепродуктами, которые будут производиться на НПЗ, на внутреннем рынке Китая, либо предоставления ей особого права на экспорт этихнефтепродуктов.

Осенью 2012 г В.Путин оптимистично заявил по итогам встречи с председателем КНР Х. Цзиньтао, что Китай разрешит поставки на экспорт с Тяньцзинского НПЗ, «Он проинформировал нас о том, что СП в г Тяньцзине будет наделено правом закупать нефть и нефтепродукты и экспортировать, и реализовывать на внутреннем рынке Китая. Впервые в КНР принято такое решение в отношении предприятия с иностранным участием, в данном случае с участием российского капитала».

Довольный И.Сечин тогда заявил, что принятое решение о возможности экспорта продукции делает экономически эффективной работу с Тяньцзинского НПЗ.

Роснефть пока не комментирует информацию о предстоящих переговорах.

Хотя также не было комментариев по августовской 2013 г поездке И.Сечина в Азербайджан, которая неожиданно для обывателей вылилась в визит В. Путина к И.Алиеву.

Для любознательных сообщаем, что И.Сечин 23 августа 2013 г поучаствовал в уставном капитале Роснефти, купив долю 0,0075% акций компании, что, следует из сообщения компании, является частью корпоративной культуры Роснефти .


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram