USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

Структура Г.Тимченко купит угольное месторождение в ЮАР. Это в тренде

Совладелец Gunvor Г.Тимченко намерен увеличить свое присутствие на угольным рынке Южной Африки.

Структура Г.Тимченко купит угольное месторождение в ЮАР. Это в тренде

Совладелец Gunvor Г.Тимченко намерен увеличить свое присутствие на угольным рынке Южной Африки.

Keaton Energy, со штаб-квартирой в пригороде Йоханнесбурга г Брайантоне, в которой Gunvor владеет долей 23,92% акций заявила, что договорилась о приобретении Xceed Resources за сумму около 18 млн долл США.

Xceed Resources, со штаб -квартирой в австралийском Перте, владеет 3-мя угольными месторождениями в ЮАР.

Это месторождения Моабсвельден, Рудепоорт и Банкфонтейн с ресурсной базой в 108,3 млн т угля.

После приобретения Xceed Resources Keaton сможет довести добычу угля до 5 млн т/год.

Деньги на покупку активов будут предоставлены Gunvor в виде займа, после получения которого Keaton продаст 32,63 млн акций другой дочке Gunvor в ЮАР - Plusbay - со скидкой в 10% от рыночной цены.

В результате, Gunvor через дочек будет владеть долей 34,99% Keaton.

Добавим, что в апреле 2013 г Г.Тимченко сообщил, что вместе с партнерами намерен построить 2 угольных терминала на Дальнем Востоке.

Еще раньше Volga Resources, которая управляет российскими активами Г. Тимченко заявила, что построит терминал по перевалке угля и железорудного концентрата вблизи дальневосточного порта Ванино.

В августе 2012 г Г.Тимченко купил у М. Прохорова угольную компанию Колмар.

Покупки Г.Тимченко вполне в тренде угольного рынка.

Потребление угля в мире растет, конкурируя с газом.

Этому способствует и сланцевая революция в США, в результате чего дешевый уголь из Америки, вытесняемый газом на американском рынке, был направлен в Европу, создав неожиданную конкуренцию рынку СПГ в Европе и , особенно трубопроводному газа.

И, во 2-х, этому способствует рост цен на нефть, что делает разрыв между стоимостью угля и привязанной к нефти стоимости газа существенно меньше.

Понятно желание Г.Тимченко построить экспортные терминалы на Дальнем Востоке.

Потребление угля на внутреннем рынке России падает, не выдерживая конкуренции с газом.

Если по прогнозам экспорт угля из РФ в 2013 г увеличится, составив 132 млн т, то потребление угля на внутреннем рынке - снизится до 181 млн т.

Ситуация в отрасли настолько непростая, что В.Путин вынужден был провести в Кузбасссе заседание Президентской комиссии по ТЭК и экологической безопасности.

Этаким образом Г.Тимченко, вероятно, отреагировал на призыв В.Путина, сказанный на заседании Президентской комиссии по ТЭК, о том, что угледобывающие компании должны быть «прописаны» в России и платить налоги в России, а не уходить в оффшоры.

Тогда же президент РФ рассказал о необходимости налоговых стимулов для угольных предприятий, разрабатывающих низкорентабельные месторождения.

Уже 27 августа 2013 г и И.Сечин мажорно отреагировал на слова В.Путина, деловито заметив что он «даже начал размышлять взять лицензию на уголь на Сахалине».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram