USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.67

+0.23

Природный газ 1.726

-0.03

...

Демонтаж оборудования на аварийной скважине Булла-дениз завершен. Скважина закрывается

SOCAR завершила демонтаж оборудования, расположенного на аварийной скважине №90 на месторождении Булла-дениз в азербайджанском секторе Каспия, и готовится к закрытию скважины.

Демонтаж оборудования на аварийной скважине Булла-дениз завершен. Скважина закрывается

SOCAR завершила демонтаж оборудования, расположенного на аварийной скважине №90 на месторождении Булла-дениз в азербайджанском секторе Каспия, и готовится к закрытию скважины.

Месторождение Булла-дениз расположено на шельфе Каспийского моря в 80 км от г Баку.

Возгорание на месторождении Булла-Дениз произошло в ночь на 18 августа 2013 г.

Пожар произошел на разведочной скважине № 90 во время бурения на глубине около 6 м.

Случилось открытое фонтанирование газа, который загорелся.

По предварительным данным, причиной аварии стало высокое давление, которое возникло при прохождении продуктивного пласта на 8-м горизонте.


Работы по демонтажу были проведены с использованием крановых судов Ширван и З.Тагиев специалистами SOCAR и министерства по ЧС. Также к процессу были привлечены представители Boots & Coots international Well Control.


Принято решение, что закрытие скважины будет осуществляться с использованием кранового судна Гурбан Аббасо. В настоящее время ведутся работы над подготовкой судна.

Напомним, что для ликвидации аварии была создана специальная комиссия, возглавляемая вице-президентом SOCAR Р.Гурбановым. В целях предотвращения загрязнения моря и обеспечения безопасности рабочих, находящихся на платформе было принято решение предотвратить аварию путем продолжительного горения газа.

Полное тушение пожара было посчитано нецелесообразным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram