USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.3

+0.26

Природный газ 2.559

-0.15

...

Total направила Газпрому предложения по разработке Штокмана

Total передала Газпрому предложения по разработке Штокмановского газокоденсатного месторождения. Об этом заявил сообщил замдиректора по проектированию и строительству Total Research and Exploration Д.Пикар.

Total направила Газпрому предложения по разработке Штокмана

Total передала Газпрому предложения по разработке Штокмановского газокоденсатного месторождения. Об этом заявил сообщил замдиректора по проектированию и строительству Total Research and Exploration Д.Пикар.

«Очень важный момент, и мы обсуждали его в Газпроме - необходимо пересмотреть концепцию разработки. И в этом плане мы считаем, что нашли приемлемое решение, которое с точки зрения экономики позволяет разрабатывать это месторождение. В настоящее время мы передали нашу концепцию на рассмотрение Газпрома, чтобы совместно с Газпромом провести более детальное обсуждение и найти взаимоприемлемое решение», - сказал он.

10 сентября 2013 г зампред правления Газпрома В.Голубев говорил, что в проекте освоения Штокмана могут появиться новые участники.

В настоящее время 75% Shtokman Development принадлежит Газпрому, 25% - Total.

Известно, что разработка технической концепции реализации Штокмановского проекта займет 3 года.

В июле 2012 г сроки акционерного соглашения между основными партнерами по СП на Штокмановском месторождении - Газпром, Total и Statoil закончились.

В конце марта 2013 г Газпром выкупил долю Statoil в операторе Штокмана за 790 тыс руб.

Штокмановское месторождение находится в центре шельфа российского сектора Баренцева моря.

Его запасы по категории С1 составляют 3,9 трлн м3 газа и 56,1 млн т газового конденсата.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата владеет Газпром нефть шельф, 100 % дочернее общество Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram