USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.746

-0.01

...

А.Шамсуаров. ЛУКОЙЛ планирует ввести Имилорское месторождение в промышленную эксплуатацию уже через 2 года

ЛУКОЙЛ планирует ввести Имилорское месторождение в промышленную эксплуатацию через 2 года, а не через 8 лет. Об этом сообщил старший вице-президент ЛУКОЙЛа по добыче нефти и газа А.Шамсуаров.

А.Шамсуаров. ЛУКОЙЛ планирует ввести Имилорское месторождение в промышленную эксплуатацию уже через 2 года

ЛУКОЙЛ продолжает стремление ввести Имилорское месторождение в промышленную эксплуатацию через 2 года, а не через 8 лет.

Это подтвердил старший вице-президент ЛУКОЙЛа по добыче нефти и газа А.Шамсуаров.

Он также сообщил, что существует множество законодательно-бюрократических механизмов, которые могут воспрепятствовать этому.

По его словам - это своеобразный жест доброй воли со стороны ЛУКОЙЛа, который пока находит полною поддержку со стороны местных властей.

Уже подготовлена новая схема проведения сейсморазведочных работ.

А.Шамсуаров заявил, что в России такого подхода еще не было.

С этим, пожалуй, можно согласиться.

Сроки освоения месторождений госкомпаниями существенно дольше.

К примеру, начало добычи на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (НГКМ). полученном Газпромом в 2010 г, предполагается только в 2017 г

В 2013-2014 гг вместе с Башнефтегеофизикой, ЛУКОЙЛ планирует провести широкоугольную сейсморазведку на 1,5 тыс км2.

Напомним, что ранее Л.Федун заявил о том, что ЛУКОЙЛ планирует начать пробную эксплуатацию Имилорского месторождения в ХМАО в середине 2015 г.

«Надеемся, что в 2015г. введем в эксплуатацию 1-й участок нефти на этом месторождении», - поведал В. Алекперов 18 февраля 2013 г на совещании в г Когалыме, которое было посвящено планам разработки Имилорского месторождения.

В апреле 2013 г ЛУКОЙЛ начала активную фазу проекта «Ранняя нефть» на Имилорском месторождении.

Отметим, что ЛУКОЙЛ инвестирует в запуск 1-й очереди Имилорского месторождении - Югре до 2016 г составят 28-32 млрд руб.

5 декабря 2012 г Роснедра сообщили, что ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь выиграл аукцион на право пользования недрами Имилорского месторождения, предложив за лицензию 50,8 млрд руб, что составляет 1,2 долл США/барр разведанных и оцененных запасов.

С помощью Имилорского месторождения ЛУКОЙЛ рассчитывает существенно нарастить запасы и увеличить добычу в своем стратегическом регионе - Западной Сибири.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram