USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.919

-0.01

...

Украина обеспечит все процедуры для СРП с ExxonMobil по Скифскому участку

Украина обеспечит выполнение всех внутригосударственных процедур для подписания СРП от добычи газа с ExxonMobil, которое состоится в сентябре 2013 г. Об этом сообщил заявил премьер-министр Н.Азаров.

Украина обеспечит все процедуры для СРП с ExxonMobil по Скифскому участку

Украина обеспечит выполнение всех внутригосударственных процедур для подписания СРП от добычи газа с ExxonMobil, которое состоится в сентябре 2013 г. Об этом сообщил заявил премьер-министр Н.Азаров.


Украина в конце сентября 2013 г рассчитывает подписать СРП по добыче углеводородов на Скифском нефтегазоносном участке шельфа Черного моря с консорциумом во главе с ExхonMobil.


«Наше правительство уделяет очень большое внимание этому соглашению, и мы гарантируем, что обеспечим все внутригосударственные процедуры для ее осуществления», - сказал он.

В группу компаний, которые подализаявку на Скифский участок вместе с ExxonMobil, входят Shell, румынская дочка OMV и НАК Надра Украины.

Оператором СРП является ExxonMobil.

Доля ExxonMobil в проекте составляет 40%, Shell - 35%, OMV - 15%, Надра Украины- 10%.


Из-за сложностей в переговорах с РФ о снижении цены на газ Украина настроена на диверсификацию энергопоставок, в том числе за счет привлечения иностранных инвесторов для добычи углеводородов на шельфе Черного моря, а также сланцевого газа.

Суммарные вложения в Скифский нефтегазоносный участок на шельфе Черного моря у острова Змеиный составят около 10-12 млрд долл США.

Ежегодный объем добычи газа намерены держать на уровне 3-4 млрд м3/год.

Площадь участка составляет 16,7 тыс км2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram