USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Repsol направит 5-10 млрд долл США на покупку активов в Северной Америке

Repsol готова потратить 5-10 млрд долл США на покупку геологоразведочной или нефтедобывающей компании в США или Канаде с целью увеличения инвестиций в политически стабильные страны и получения выгоды от энергетического бума в США.

Repsol направит 5-10 млрд долл США на покупку активов в Северной Америке

Repsol готова потратить 5-10 млрд долл США на покупку геологоразведочной или нефтедобывающей компании в США или Канаде с целью увеличения инвестиций в политически стабильные страны и получения выгоды от энергетического бума в США.

О своем желании развиваться в Северной Америке испанская Repsol сообщила инвестиционным банкам.

При этом компания отдает предпочтение активам, которые производят больше нефти, чем газа.

Приобретение североамериканских активов поможет Repsol укрепить свое присутствие в странах со стабильной рыночной экономикой.

Испанская компания ориентирована на Марокко и Сьерра-Леоне, деятельность в которых может принести значительную прибыль, но в то же время предполагает серьезные риски.

Ходят слухи, что Repsol планирует продать часть или все имеющиеся у нее акции испанской энергетической компании Gas Natural SDG SA.

В настоящее время нанятые Repsol банки ищут покупателей среди суверенных фондов в Азии и на Ближнем Востоке, а также энергетических компаний Европы.

Ранее, в феврале 2013 г Repsol продал Shell газовые месторождения Перу и Тринидад и Тобаго.

Shell приобрела месторождения за 4,4 млрд долл США.

С учётом объема задолженности приобретаемых подразделений, для Shell активы обошлись ещё в более круглую сумму - 6,7 млрд долл США.

Repsol YPF была крупнейшей негосударственной нефтегазовой компанией в Латинской Америке, которая входила в десятку ведущих нефтегазовых корпораций мира.

Она была образована в 1999 г путем слияния аргентинской YPF и испанской Repsol S.A.

Испанцам принадлежали 57,4% акций корпорации.

Власти Аргентины национализировали аргентинскую часть активов компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram