USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

SOCAR начинает продажу газа с месторождения ШахДениз в Европу

19 сентября 2013 г состоится подписание контрактов с покупателями азербайджанского газа в Европе, сообщил президент компании SOCAR Р.Абдуллаев.

SOCAR начинает продажу газа с месторождения ШахДениз в Европу

19 сентября 2013 г состоится подписание контрактов с покупателями азербайджанского газа в Европе, сообщил президент компании SOCAR Р.Абдуллаев.

«Церемония подписания контрактов по покупке азербайджанского газа со 2-й фазы разработки газоконденсатного месторождения (ГКМ) ШахДениз состоится в г Баку», - сказал Р.Абдуллаев.

Хотя условия сделок раскрываться, конечно, не будут, основные принципы заключения контрактов вызывают интерес.

Будет ли сохранен столь сильно набивший оскомину, старомодный, по словам Д.Грибаускайте, принцип бери-или- плати?

Если будет сохранен, то в откровенно неловкой ситуации будет президент Литвы, если нет, то - о чем вообще будет сказано в контракте?

Касаясь ситуации на ГКМ ШахДениз Р.Абдуллаев неторопливо поведал, что бурение планируется осуществлять с 5 кластеров, и весь процесс завершится в 2022 г, в частности 1-й газ планируется получить уже в 2018 г.

На полку добыча в рамках 2-й стадии проекта Шах Дениз-2 выйдет с 2022 г и продолжится в течение 7-8 лет.

В конце июня 2013 г Консорциум по разработке ГКМ ШахДениз выбрал проект МГП TAP в качестве основного магистрального газопровода для транспортировки газа после запуска 2-го этапа разработки месторождения.

Конкурентом был другой проект МГП Nabucco West.

Однако, может случиться, что печалиться акционеры МГП Nabucco West будут недолго.

16 сентября 2013 г стало известно, что Турция выдала лицензию на импорт природного газа из Иракского Курдистана.

Если отбросить все политические коллизии, которые Курдистан когда-то решит с центральным правительством, и учитывая гигантские запасы газа в Курдистане, можно предположить, что Турция с удовольствием обеспечит транзит этого газа в Европу.

Выбрав, или МГП ТАР, или МГП Nabucco West, на радость акционеров.

Напомним, счастливыми акционерами МГП TAP являются: BP с долей 20%, ГНКАР (SOCAR) - 20%, Statoil -20%, Fluxys-16%, Total-10%, E.ON -9% и Акспо -5%.

Кроме того, летом 2013 г SOCAR получил долю в греческой трубопроводной компании DEFSA, что позволит транспортировать азербайджанский газ на европейский рынок через Грецию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram