USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.89

+1.2

Природный газ 1.754

+0.04

...

Башнефть провела Oil Party

Формальным поводом для мероприятия стало начало добычи нефти на месторождении им. Р.Требса и А.Титова, начавшееся в конце августа 2013 г.

Башнефть провела Oil Party

Формальным поводом для мероприятия стало начало добычи нефти на месторождении им. Р.Требса и А.Титова, начавшееся в конце августа 2013 г.

Башнефть организовала вечеринку Oil Party, в которой приняли участие около 300 представителей инвестиционного сообщества, специализирующихся на нефтегазовой отрасли.

Позвали не всех.

Официальную часть вечера открыл А.Корсик, поприветствовав собравшихся представителей инвестиционных фондов, портфельных управляющих, инвестбанкиров из западных и российских банков, аналитиков и трейдеров.

Главным обсуждением стало, конечно же, не начало добычи нефти на Р.Требса и А.Титова, а скорее слухи о грядущем IPO Башнефти.

Топ-менеджеры компании стойко хранили молчание, хотя и не отрицали своих поездок в non-deal roadshow.

Любопытно, что Башнефть одаривала собравшихся оригинальными запонками с нефтью с месторождения им. Р.Требса и А.Титова.

Для их производства с месторождений был привезен 1 литр нефти.

Напомним, ранее А. Корсик заявлял, что Башнефть активно готовится к проведению IPO, но долю размещения акций на рынке не уточнял.

«Я разговаривал с основным акционером нашей компании, господином Евтушенковым. Он сказал, что не думает о продаже Башнефти. Сейчас мы находимся в процессе подготовки к IPO», - сказал Корсик.

Однако мысль о том, что начало добычи на месторождениях им. Требса и Титова, может стать последним этапом в подготовке Башнефти к продаже, уже давно витает в умах участников рынка.

И не только.

Основным претендентом на долю в Башнефти представляется Независимая нефтяная компания (ННК), бенефициаром которой может являться Э.Худайнатов, который в конце июля 2013 г покинул пост 1-го вице-президента Роснефти.

Об возможном уходе Э. Худайнатова из Роснефти стало известно 23 июля , а 26 июля 2013 г он официально покинул компанию.

Хотя , может и крупновата пока еще Башнефть для ННК.

Ранее сообщалось, что Башнефть попала в 10 самых доходных для владельцев компаний мира.

Выручка группы компаний Башнефть от реализации за 6 месяцев 2013 г по сравнению с 1-м кв 2012 г увеличилась на 6,2% – до 260 483 млн руб, что было обусловлено увеличением объемов добычи и переработки нефти.

Отметим, что в декабре 2013 г Башнефть возможно выплатит промежуточные дивиденды за 1-е полугодие 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram