USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

5 детских садов Дзержинска и Кстова получат «зеленые комнаты» от СИБУРа до конца 2013 г

Продолжается реализация партнерского проекта компании СИБУР, экоцентра Дронт и комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Растения дарят здоровье детям.

5 детских садов Дзержинска и Кстова получат «зеленые комнаты» от СИБУРа до конца 2013 г

Продолжается реализация партнерского проекта компании СИБУР, экоцентра Дронт и комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области «Растения дарят здоровье детям».

До конца 2013 г комплекты фитонцидных растений будут размещены в помещениях пяти детских садов - 3-х в Дзержинске, и 2-х в Кстове.

19 сентября 2013 г 1-я зеленая комната 2013 г была передана кстовскому детском саду №29, который занял 2-е место в интернет-голосовании среди дошкольных учреждений города. Воспитанники детсада дали небольшой концерт, исполнив песни, танцы и стихи о природе, а заведующая Н.Боаге выразила уверенность в том, что дети и растения обязательно подружатся. Председатель совета экоцентра Дронт А.Каюмов, вручая традиционные брошюры и инструменты по уходу за растениями, напомнил, что в ближайшее время аналогичная зеленая комната будет передана кстовскому детскому саду №32, который стал победителем конкурса в 2013 г.

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Кстова М.Тарасенко подчеркнула важность социальных проектов, направленных на экологическое воспитание детей, а и.о. руководителя аппарата комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Н.Аношина напомнила о других социально-экологических проектах, которые реализуются в Нижегородской области при участии СИБУРа.

Начальник отдела корпоративных коммуникаций СИБУР-Нефтехима , работающего в составе СИБУРа, Д.Шадымов сообщил, что подведены итоги интернет-голосования среди жителей города Дзержинска, высказавшихся в пользу детских садов №№ 134, 105 Ласточка и 125 Яблонька. Именно в эти дошкольные учреждения города будут переданы зеленые комнаты в октябре - декабре, пояснил он.

В 2013 г социально-экологический проект Растения дарят здоровья детям реализуется в Нижегородской области в 7-й раз.

6-й г подряд генеральным спонсором проекта выступает компания СИБУР. Детские учреждения, претендующие на зеленые комнаты , выбираются путем голосования через СМИ - интернет-сайты азет Земляки (г Кстово) и Дзержинское время (г Дзержинск). Победители получают комплекты фитонцидных растений, инструмент и литературу по уходу за ними. За 7 лет было озеленено 34 детских учреждений в 10 муниципальных районах Нижегородской области.

Правильное использование растений в интерьере приводит к снижению бактериальной загрязненности воздуха на 30-70%, и, как следствие, к снижению риска заболевания ОРЗ. Согласно данным экоцентра Дронт , отмечается снижение заболеваемости ОРВИ детьми в детских садах, получивших фитонцидные растения, в осенне-весенний период на 15-30%. Проект Растения дарят здоровье детям участвовал в конкурсе Министерства здравоохранения и социального развития РФ и вошел в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни.

В Нижегородской области проект Растения дарят здоровье детям реализуются СИБУРом в рамках корпоративной благотворительной программы Бизнес для экологии . В этом г при финансовой и оранизационной поддержке компании в регионе были открыты две детских физкультурно-оздоровительные площадки в Кстове, разбит дендрарий в одном из детских садов города Дзержинска, оранизован конкурс журналистских работ ЭкоТур.

Запланировано проведение методического семинара для директоров и воспитателей дошкольных учреждений Дзержинска по обучению детей раздельному сбору мусора и III Областной конференции Экология и СМИ .

Только в 2011 - 2012 гг. в рамках программы СИБУРа Бизнес для экологии были осуществлены 80 проектов экологической направленности в двенадцати регионах России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram