USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

Одесский НПЗ отгрузит первую партию нефтепродуктов 1 октября 2013 г

СЕПЕК 1 октября 2013 г отгрузит первую партию нефтепродуктов, произведенных на Одесском нефтеперерабатывающем заводе. 

Одесский НПЗ отгрузит первую партию нефтепродуктов 1 октября 2013 г

«1-ю продукцию Одесского нефтеперерабатывающего завода Торговый Дом СЕПЕК отгрузит уже сегодня» - сообщили 1 сентября 2013 г вкомпании.

На Одесском НПЗ завершились пусконаладочные работы и начался выпуск и реализация нефтепродуктов.

«На ОНПЗ, который входит в ГК СЕПЕК, завершены пусконаладочные работы. В плановой загрузке в данный момент уже работает основная часть производственных мощностей, в частности: установки ЭЛОУ - АВТ, висбрекинг, каталитический риформинг, вторичная перегонка бензина» .

Сейчас ОНПЗ производит бензин марки А-95, а также дизельное топливо, по действующим в Украине экологическим и топливным стандартам ЕВРО-4, и СУГ.

В перспективе, в ассортимент продукции предприятия также войдут топливо для реактивных двигателей марки РТ, мазут и сжиженный газ.

«В среднесрочной перспективе ГК СЕПЕК намерен не только восстановить, но и увеличить объемы производства завода, внедрить новые технологии и осуществить ряд инвестиционных проектов, нарастив объемы партнерства со смежными предприятиями региона».

Согласно прайсу ТД СЕПЕК, стоимость бензина автомобильного повышенного качества А-95-Евро вида 2 класса C при отгрузке в автотранспорт установлена ​​на уровне 54 тыс руб/т, а при отгрузке в железнодорожный транспорт 50 тыс руб/т.

Цены на дизельное топливо повышенного качества Евро марки С вида 2 установлены ​​на уровне 42 тыс руб/т и 41,5 руб/т соответственно.

Стоимость на газ углеводородный сжиженный (СУГ) топливный для коммунально-бытового потребления марки СПБТ составляет 31 тыс руб/т.

CЕПЕК продает топливо на условиях 100% предоплаты.

В сентябре 2013 г на Одесский НПЗ поступили 2 танкерных партии нефти Urals общим объемом около 160 тыс т.

Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской компании Empson Limited приобрести акции Одесского НПЗ.

Торжественный запуск ОНПЗ состоялся 29 марта 2013 г.

В начале марта 2013 г ЛУКОЙЛ объявил о продаже Одесского НПЗ компании ВЕТЭК у С.Курченко, не раскрыв сумму сделки, которую аналитики оценивали не более чем в 300 млн долл США.

ВЕТЭК приобрел НПЗ всего лишь за 45,5 млн долл США. Завод простаивал с 2010 г и приносил ЛУКОЙлу убытки.

В 2005 - 2008 гг ЛУКОЙЛ провел масштабную реконструкцию и модернизацию Одесского НПЗ, потратив не менее 320 млн долл США, и запустив НПЗ в 2008 г проектной мощностью около 4 млн т.

Были построены и реконструированы комплекс каталитического крекинга и энергоблока, установк для гидроочистки бензина, гидроочистки вакуумного газойля, производства водорода, серы и высокооктановых компонентов для бензинов, комплекс гидроочистки дизельного топлива, установка АВТ и объекты инфраструктуры.

НПЗ прекратил переработку нефти с октября 2010 г, потеряв возможность получать нефть сорта Urals по системе МНП.

Напомним, Украина сначала реверсировала участок МНП Кременчуг-Одесса, а затем - МНП Броды-Одесса, и НПЗ должен был перейти на загрузку морскими партиями сырья, которые ЛУКОЙЛ признал нерентабельным.

СЕПЕК специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами.

СЕПЕК эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, ведет реализацию сжиженного газа через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС в Германии.

Недавно СЕПЕК приобрела также медиагруппу UMH и Брокбизнесбанк.

Владельцем СЕПЕК, как и ВЕТЭК является С. Курченко, который в конце 2012 г купил ФК Металлист.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram