USD 97.4147

0

EUR 103.1631

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром нефть готова возобновить взаимодействие с WWF

Газпром нефть готова возобновить неожиданно прерванное в июне 2013 г взаимодействие с Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Газпром нефть готова возобновить взаимодействие с WWF

Газпром нефть готова возобновить неожиданно прерванное в июне 2013 г взаимодействие с Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Об этом говорится в письме руководителя Газпром нефти А.Дюкова на имя директора по природоохранной политике WWF России Е.Шварца.

«Приоритетом Газпром нефти является неукоснительное соблюдение норм экологической безопасности при проведении разведочных работы и разработке месторождений на шельфе. Он подчеркивает, что платформа МЛСП Приразломная спроектирована и построена с учетом природно-климатических условий региона» - обращается А.Дюков.

Весной 2013 г Газпром нефть шельф подготовила и направила на рассмотрение WWF проект соглашения о намерениях в области сотрудничества по сохранению биоразнообразия и поддержки особо охраняемых природных территорий.

В рамках взаимодействия планировалось детальное обсуждение проведенного исследования по моделированию поведения возможных разливов нефти при эксплуатации МЛСП Приразломной, однако на финальной стадии представители российского отделения WWF в одностороннем порядке вышли из переговорного процесса.

«Мы считаем, что не может быть никаких политических и экономических причин, которые мешали бы делу сохранения хрупкой природы Арктики, поэтому призываем Вас возобновить обсуждение» - пишет А.Дюков.

Напомним, что 18 сентября 2013 г ледокол Arctic Sunrise Greenpeace нарушил ряд правил пребывания в водах иностранного государства и правовых норм, а неустановленные лица, как оказалось позднее экологи -активисты Greenpeace, вечером пытались взять на абордаж МЛСП Приразломную.

2 октября 2013 г, активистам Greenpeace, задержанным в Печорском море, было предъявлено обвинение в пиратстве.

2 октября 2013 г WWF России обратился в Газпром нефть с просьбой опубликовать в открытом доступе заключения ОВОС и полный текст планов компании по ликвидации разливов нефти при освоении месторождений Приразломное и Долгинское, вероятно на это послание и ответил предложениями о возобновлении дружбы господин А.Дюков.

Газпром нефть шельф, оператор МЛСП Приразломная, заявляла, что готова к конструктивному диалогу с Greenpeace, но пока такого диалога не получается.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2