USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.28

+1.33

Природный газ 1.865

+0.01

...

И.Сечин. Роснефть консолидировала 100% Таас-Юрях Нефтегазодобыча. Ищем инвестора?

14 октября 2013 г Роснефть консолидировала 100% Таас-Юрях Нефтегазодобыча на свое дочернее общество РН-Восточная Сибирь.

И.Сечин. Роснефть консолидировала 100% Таас-Юрях Нефтегазодобыча. Ищем инвестора?

14 октября 2013 г Роснефть консолидировала 100% Таас-Юрях Нефтегазодобыча на свое дочернее общество РН-Восточная Сибирь.

В сентябре 2013 г ФАС РФ дала Роснефти добро на покупку доли 64,67% акций Таас-Юрях Нефтегазодобыча.

Среднеботуобинское нефтегазоконденсантое месторождение (НГКМ), входит в список участков недр федерального значения, находится в 160 км к северу от МНП ВСТО.

Добыча нефти на Среднеботуобинском НГКМ ожидается на уровне 1,5 млн тн.

На полке добыча составит 5 млн тн/год нефти.

В октябре 2012 г сообщалось о завершении работ по врезке МНП Таас-Юрях Нефтегазодобыча - ВСТО, но затем сроки присоединения подводящего нефтепровода от центрального блока Среднеботуобинского НГКМ до точки врезки на НПС-12 Ленск были перенесены на 2-й квартал 2013 г.

Запасы нефти по категории С1 оцениваются в 90,9 млн т., С2 - 38,9 млн т.

Ранее лицензия на Среднеботуобинское НГКМ принадлежала Urals Energy, зарегистрированной на Кипре, бенефициаром которой являлся бывший зять Б.Ельцина Л.Дьяченко.

Но власть сменилась, а в России власть меняется с серьезными последствиями, и бывшего зятя случились нешуточные долги перед Сбербанком.

В итоге, в марте 2012 г Роснефть закрыла сделку по покупке уже у Сбербанка доли 35,3% в Таас-Юрях Нефтегазодобыча

Консолидация Таас-Юрях Нефтегазодобыча, по мнению Роснефти, повысит эффективность разработки Среднеботуобинского НГКМ.

Контроль над Таас-Юрях Нефтегазодобыча позволит консолидировать запасы Среднеботуобинского месторождения на балансе Роснефти, а также нарастить добычу Компании.

Консолидировали - это хорошо, потому что нужна нефть для поставок в Китай и на Комсомольский НПЗ.

Транснефть, ранее, желчно волновалась по поводу достаточности ресурсов Роснефти для поставки на Восток.

«Восточная Сибирь является приоритетным регионом для Компании. Среднеботуобинское месторождение - это еще одно новое 1-классное месторождение в портфеле Роснефти. Добыча нефти на нем началась в октябре 2013 г и, согласно планам, уже в 2014 г достигнет 1 млн тонн, а начиная с 2017 г. превысит 5 млн т/год. Поставки нефти с месторождения будут производиться на нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия Роснефти на Дальнем Востоке, а также в КНР в рамках долгосрочных контрактов.

Компания начала переговоры по привлечению стратегического инвестора, с которым достигнуты предварительные договоренности. Кроме этого, разработка газовых запасов Среднеботуобинского месторождения позволит в будущем увеличить добычу газа, тем самым приближая достижение целей, обозначенных в газовой стратегии Компании» - достаточно откровенно сообщил И.Сечин.

Добавим, что недавно Роснефть и Транснефть договорились об условиях расширения магистрального нефтепровода (МНП) Сковородино-Мохэ, по которому поставляется нефть в Китай.

Инвестиционная программа и кредитный портфель у Роснефти настолько напряженная, что средств, вероятно, на все не хватает.

Особенно, после закрытия сделки по поглощению ТНК-ВР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram