USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.18

+0.23

Природный газ 1.845

-0.01

2 мин
...

Уникальная азотная компрессорная станция ТГА производства Промышленной Группы «ТЕГАС» отгружена для установки на морской платформе ОАО «Лукойл» в Каспийском море

Уникальная азотная компрессорная станция ТГА производства Промышленной Группы «ТЕГАС» отгружена для установки на морской платформе ОАО «Лукойл» в Каспийском море

Уникальная азотная компрессорная станция ТГА производства Промышленной Группы «ТЕГАС» отгружена для установки на морской платформе ОАО «Лукойл» в Каспийском море

Азотная станция ТГА-14/200 Д95 предназначена для автономного производства азота, станция будет обеспечивать газообразным азотом буровую установку платформы. Станция ТГА (азотный генератор) необходима в следующих операциях:
- проверка на герметичность (опрессовка) обсадных колонн и устьевого оборудования после спуска и цементирования;
- освоение и эксплуатация пробуренных скважин.


Блок-контейнер с азотной компрессорной станцией размещается на открытой палубе. Сверхмощная система вентиляции и специфическая обработка всех деталей - обеспечивают высокую коррозио-устойчивость азотной станции в агрессивных условиях эксплуатации.
Оборудование гарантирует надежную работу при:
- температуре окружающего воздуха -40СО до +50СО;
- относительной влажности воздуха 80+-2%.

Основные технические характеристики азотной станции:
Производимый газ – газообразный азот 95%;
Производительность по азоту – 840нм/час (14нм3/мин);
Давление азота на выходе – 200кгс/см2;
Тип установленного привода – дизельный.


Конструктивное исполнение:
Блочная азотная компрессорная станция выполнена в габаритах 40 футового морского контейнера, является полностью автономной. Привод компрессоров обеспечивают дизельные ДВС от ведущих мировых производителей.
В комплект азотной станции входит специальный ложемент, а также манифольды общей длиной 150 метров с быстро-разъемными соединениями.
Конструктивное исполнение азотной компрессорной станции предполагает возможность быстрого перемещения с одной платформы на другую. Мембранная технология, применённая в данном азотном генераторе, в отличие от адсорбционной (КЦА), допускает более суровые условия работы (виброустойчивость, влажность воздуха) и является более неприхотливым решением.
При разработке оборудования были применены конструкторские решения, позволяющие максимально уменьшить массу станции, сохранив высокие прочностные характеристики и жесткость конструкции.

Справка:
Нефтегазоконденсатное месторождение расположено в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 метров. Запасы месторождения по категориям 3Р оцениваются в 570 млн барр. н.э. Максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 млн тонн в год и 1,2 млрд куб. м газа в год.

Производственные объекты месторождения:
Для обеспечения добычи углеводородов и их дальнейшей транспортировки проект обустройства на месторождении включает ряд крупных морских сооружений. Ледостойкая стационарная платформа ЛСП-1 предназначена для бурения и эксплуатации скважин, сбора и подготовки пластовой продукции.
На ЛСП-1 установлен буровой комплекс грузоподъемностью 560 тонн для бурения скважин
с максимальной длиной по стволу до 7400 м. Количество скважин - 30, из них 26 добывающих,
3 водонагнетательных, 1 газонагнетательная. Платформа также оснащена двумя кранами грузоподъёмностью 70 тонн. Длина платформы составляет 95,5 м, ширина - 72,2 м. Высота ЛСП-1
от уровня моря составляет 86,6 м. Масса платформы при стоянке на грунте с жидким балла-
стом - 25 655 тонн.


Азотная компрессорная станция ТГА-14/200 Д95 является надёжным и эффективным инструментом, с помощью которого специалисты ОАО «Лукойл» будут осваивать месторождение.

"ТЕГАС" - всегда на высоте!


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram