USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Инвестиции в проект Владивосток СПГ составят 13,5 млрд долл США

Инвестиции в завод Газпрома по производству сжиженного природного газа, который планируется построить в Приморском крае, составят 13,5 млрд долл США.

Инвестиции в проект Владивосток СПГ составят 13,5 млрд долл США

Инвестиции в завод Газпрома по производству сжиженного природного газа, который планируется построить в Приморском крае, составят 13,5 млрд долл США.

С таким заявлением выступал губернатор региона В.Миклушевский по итогам встречи с председателем правления Газпрома А.Миллером.

«Это огромные инвестиции - 13,5 млрд долл., которые будут вложены в строительство завода в Хасанском районе. Крайне важно, что налоги будут поступать в бюджет Хасанского района и Приморского края, начиная с момента строительства и после введения его в эксплуатацию. Мы специально договорились об этом с Алексеем Борисовичем Миллером» - подчеркнул губернатор.

Накануне А.Миллер и В.Миклушевский подписали меморандум о сотрудничестве при реализации проекта Владивосток СПГ.

Инвестиционное решение о строительстве в Приморском крае завода по производству СПГ мощностью 15 млн т/год и возможностью расширения было принято в феврале 2013 г.

Начало поставок продукции с первой линии завода ожидается в 2018 г, со второй линии в 2020 г.

Мощность каждой линии составит 5 млн т/год.

Для реализации проекта Владивосток СПГ была создана компания специального назначения Газпром СПГ Владивосток.

В рамках Петербургского международного экономического форума Газпром подписал с консорциумом японских компаний меморандум по проекту Владивосток-СПГ.

Решение было принято на встрече главы Газпрома А.Миллера и главного исполнительного директора консорциума Japan Far East Gas Co., Ltd. М.Тоесимы.

«По итогам переговоров стороны подписали меморандум о взаимопонимании по проекту Владивосток-СПГ. Документ устанавливает основные принципы организации дальнейшей совместной работы по реализации проекта и отражает договоренности в области маркетинга продукции проекта в Японии» - говорилось в сообщении Газпрома.

А.Миллер подчеркивал, что в Японии ожидается увеличение спроса на газ, и Газпром будет строить свои планы исходя из этого.

В настоящее время в России действует один завод СПГ в рамках проекта Сахалин-2 на Сахалине, основным акционером которого является Газпром. Мощность завода составляет около 10 млн т/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram