USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

CNPC получила еще одну лицензию на добычу нефти в Нигере

CNPC также ведет разведку на севере Нигера.

CNPC получила еще одну лицензию на добычу нефти в Нигере

CNPC также ведет разведку на севере Нигер​а.

Правительство Нигера выдало CNPC второе разрешение на работы на блоке Агадем и планирует экспортировать нефть через Чад и Камерун.

Нигер, не имеющий выходов к морю, начал добывать нефть в 2011 г, но пока она используется в основном на отечественном НПЗ, совладельцами которого являются CNPC и правительство страны.

CNPC уже добывает нефть в оазисе Агадем, расположенном вблизи границы с Чадом.

«Второй этап освоения CNPC блока Агадем включает в себя бурение 59 нефтяных скважин с ожидаемыми запасами в 1 млрд барр нефти .Нефть будет экспортироваться из Нигера через Чад в Камерун» - сообщил пресс-секретарь правительства М.Амаду.

Он добавил, что дальнейшее развитие участка Агадем позволит стране экспортировать 60-80 тыс барр/день, не уточнив, насколько быстро Нигер сможет увеличивать экспорт.

Заявления правительства дают основания полагать, что запасы блока Агадем могут быть значительно больше предыдущих оценок, достигавших 650 млн барр.

CNPC совместно с TG World, структурой канадской компании TVI Pacific ведет поиск нефти на блоке Билма в северной части Нигера.

В сентябре Нигер подписал с Камеруном соглашение об экспорте своей нефти через новое ответвление трубопровода Чад-Камерун, по которому нефть транспортируется в порт Криби на побережье Атлантического океана.

Президент Нигера Мамаду Иссуфу также планирует изучить возможность строительства трубопровода через Бенин, с которым Нигер граничит на юге, сообщил Амаду.

Нигер стремится привлечь инвестиции в свою инфраструктуру, и новую лицензию CNPC получила после объявления о том, что она инвестирует 100 млрд. африканских франков в строительство дорог в восточном Нигере.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram