USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Repsol одобрила условия соглашения с Аргентиной о компенсации за национализацию YPF

Repsol SA принципиально одобрила базовые условия соглашения с Аргентиной о выплате компенсации за национализацию YPF.

Repsol одобрила условия соглашения с Аргентиной о компенсации за национализацию YPF

Repsol SA принципиально одобрила базовые условия соглашения с Аргентиной о выплате компенсации за национализацию YPF.

Repsol намерена привлечь в качестве консультанта один из международных инвестбанков.

Сумма компенсации в сообщении Repsol не называется, однако, по данным источников, Аргентина предложила компании облигации на $5 млрд.

YPF является крупнейшей нефтедобывающей компанией Аргентины, обеспечивая 34% добычи нефти в стране и управляя половиной ее НПЗ.

Правительство Аргентины изъяло 51% акций YPF у Repsol в мае 2012 г, сославшись на недостаточные инвестиции Repsol в аргентинские активы, лишив тем самым испанскую компанию половины объемов добычи нефти и газа.

Изначально испанская компания требовала от Аргентины компенсации более чем в 10 млрд долл США и подала соответствующие иски в суды.

Решение вопроса о компенсации будет способствовать потеплению в отношениях между Аргентиной и Испанией, повысит привлекательность Аргентины для иностранных инвесторов, считают эксперты.

Национализация YPF побудила Испанию сократить закупки биотоплива и ряда других товаров у Аргентины.

По оценкам экспертов, Аргентина обладает третьими по величине в мире запасами сланцевого газа, уступая только США и Китаю.

В настоящее время власти страны пытаются привлечь масштабные инвестиции в Vaca Muerte, чтобы сократить постоянно растущий дефицит топлива, который грозит дестабилизацией экономики и политической обстановки.

Крупнейшим акционером Repsol является ведущий сберегательный банк La Caixa (около 12%), 9,34% капитала принадлежат мексиканской нефтяной госмонополии Petroleos Mexicanos, 9,38% - крупнейшей строительной группе Испании Sacyr, 6,3% - сингапурскому госфонду Temasek, free float составляет 62,94%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram