USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Не смотря на протесты, Э.Ставицкий уверен, что в 2014 г газ для Украины подешевеет на 10-15%

Украина рассчитывает на успешное завершение переговоров с Россией о снижении цены на газ до конца текущего года, но даже в случае неудачи ей удастся добиться удешевления газа в следующем году на 10-15%, заявил министр энергетики и угольной промышленности Э.Ставицкий.

Не смотря на протесты, Э.Ставицкий уверен, что в 2014 г газ для Украины подешевеет на 10-15%

Украина рассчитывает на успешное завершение переговоров с Россией о снижении цены на газ до конца текущего года, но даже в случае неудачи ей удастся добиться удешевления газа в следующем году на 10-15%, заявил министр энергетики и угольной промышленности Э.Ставицкий.

«Убежден, что в следующем году мы сможем снизить цену 10-15%, и это не только благодаря переговорам с Россией» - поведал министр.

Э.Ставицкий считает справедливой цену российского газа на уровне 280 долл США за 1 тыс м2, тогда как в нынешнем году он обходится ей в среднем в 401-402 долл США за 1 тыс м2 с учетом 100-долларовой скидки.

«У меня есть надежда, что мы этого (снижения цены на переговорах с РФ) добьемся. Эту надежду мы подогреваем теми шагами, которыми мы делаем» - сказал министр, напомнив о снижении объемов закупки российского газа, что повлекло падение котировок акций "Газпрома".

Э.Ставицкий напомнил, что в этом году Украина уже закупила в Европе 2,5 млрд куб. м газа по средней цене около 370 долл США за 1 тыс м3, а недавно удалось договориться с ЕС об открытии наиболее значимого после российского маршрута поставки газа в Украину через Словакию.

«Открытие словацкого маршрута на 100% диверсифицирует вопрос поставки газа» - подчеркнул украинский министр.

Он укорил ЕС, который затягивал открытие этого маршрута.

«Никто, кроме России, не сможет быстро помочь экономике Украине».

Москва может предложить Киеву природный газ по более низкой цене, если украинское руководство примет решение о присоединении к Таможенному союзу, заявил накануне в интервью агентству Bloomberg первый заместитель председателя правительства России И.Шувалов.

«Никто, кроме России, не сможет так быстро и в таком объеме предоставить Украине нужные ресурсы. Договоренность по газу сразу бы решила огромную проблему для Украины. Мы также можем предоставить заем. Но просто так помогать без каких-либо обязательств с их стороны - не будем» - поведал И.Шувалов.

Украина переживает уже третью рецессию с 2008 г: спрос на ее сталь уменьшился, международные валютные резервы резко сократились. Присоединение к Таможенному союзу позволил бы подлатать дыру в платежном балансе Украины путем снижения расходов на энергоносители.

По словам И.Шувалова, Киев не готов немедленно вступить в ТС, но может рассчитывать на другую цену на газ, если, как Ереван, возьмет на себя такие обязательства.

«Мы сейчас с Арменией договариваемся открыто и прозрачно по нашим отношениям, и все понимают, что мы Армении даем соответствующую цену на газ, потому что они подписывают с нами весь пакет соглашений по Таможенному союзу»- заявил первый вице-премьер.

Армения получила скидку на газ, еще не подписав дорожную карту по вступлению в Таможенный союз. Конечная цена снизится примерно с 270 долларов сразу до 189 долларов за тысячу кубометров.

В.Путин, находившийся с визитом в Армении, отметил, что российский бюджет в результате недополучит существенные суммы, но для экономики Армении такое решение будет благоприятным. Он даже отметил энергичную и профессиональную работу Армении по присоединению к Таможенному союзу.

«Мы не успеваем даже за нашими коллегами» - заявил В.Путин.

Россия, на долю которой приходится 60% поставок газа на Украину, пригрозила ввести против Украины торговые санкции, если та подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, пишет Bloomberg.

Премьер-министр Украины Н.Азаров сообщил парламенту, что сделка с Европой будет означать "немедленное прекращение свободной торговли со странами Таможенного союза и, как следствие, потерю 400 тыс рабочих мест, говорится в статье.

Решение официального Киева приостановить евроинтеграцию спровоцировало самые массовые уличные протесты со времен оранжевой революции.

Между тем, в Украине продолжаются многотысячные митинги противников политики действующей власти Украины, которые начались 21 ноября, когда правительство Украины приостановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации.

Массовая волна протестов накрыла Киеве и другие украинских городах.

Сегодня митингующие осаждают Верховную Раду Украины.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram