USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

ЛУКОЙЛ завершил 1-й этап обустройства месторождения им. Филановского

ЛУКОЙЛ завершил установку опорных оснований для ледостойкой стационарной платформы, центральной технологической платформы, платформы жилого модуля и райзерного блока на месторождения им В.Филановского в Каспийском море.

ЛУКОЙЛ завершил 1-й этап обустройства месторождения им. Филановского

ЛУКОЙЛ завершил установку опорных оснований для ледостойкой стационарной платформы, центральной технологической платформы, платформы жилого модуля и райзерного блока на месторождения им В.Филановского в Каспийском море.

Построено 77 км подводного нефтепровода внешнего транспорта нефти и 61 км подводного газопровода, а также 40 км межпромыслового нефтепровода и 40 км газопровода, которые связывают месторождения им. Филановского и им. Юрия Корчагина.

Получается, все основные работы по обустройству месторождения имени Филановского, запланированные на 2013 г, успешно выполнены.

В 2014 г на опорные основания будут установлены верхние строения платформ. В 2014 г также будет начато строительство береговых участков внешнего транспорта: газопровод до нефтехимического предприятия Ставролен в Буденновске и нефтепровод до береговых сооружений по приему нефти в непосредственной близости от нефтеперекачивающей станции Комсомольская КТК.а.

Проект установки объекта обустройства месторождения им В.Филановского в Каспийском море разработан SAIPEM S.p.A. совместно с ВолгоградНИПИморнефть по заказу ЛУКОЙЛа и одобрен Главным управлением РС и предусматривает укладку 2-х линий трубопроводов – нефтяной и газовой - протяженностью более 110 км каждая.

Месторождение им В.Филановского было открыто в 2005 г.

Является крупнейшим из открытых в России за последние 25 лет.

Извлекаемые запасы нефти С1 - 151,3 млн т, природного газа С1 - 26 млрд м3.

Добыча на полке составит 8 млн т/год нефти и 1 млрд м3/год газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram