USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Печора СПГ готова к продаже. Ожидаемо и печально

Печора СПГ, оказавшийся за бортом либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), ищет себе в партнеры госкомпанию, причем не исключена и продажа контрольного пакета.

Печора СПГ готова к продаже. Ожидаемо и печально

Печора СПГ, оказавшийся за бортом либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), ищет себе в партнеры госкомпанию, причем не исключена и продажа контрольного пакета.

Об этом 9 декабря 2013 г с надеждой заявил гендиректор компании М.Барский.

О том, что проект Печора СПГ, предусматривающий строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Ненецком автономном округе, может быть реализован с участием Газпрома или Роснефти, сообщил 5 декабря 2013 г замглавы Минэнерго РФ К.Молодцов на заседании рабочей группы Экономика форума Петербургский диалог.

Но Роснефти проект неинтересен.

Законодательство позволяет ей экспортировать газ только с шельфа, а Газпрому хватает уже имеющихся СПГ-проектов.

НОВАТЭК - только в рамках уже полученных лицензий на Ямале и Гыдане.

Печора СПГ - это проект, в рамках которого группа Alltech Д.Босова собирается построить завод по сжижению газа в Ненецком автономном округе.

М.Барский поведал, что уже 2 года ведутся переговоры с Газпромом и Роснефтью, - «Мы рассматриваем разные варианты монетизации газа, в том числе создание производства удобрений или применение технологии GTL».

Судя по разбросу вариантов развития проекта, ситуация, действительно, непростая.

Напомним, что доля средних и малых компаний в общероссийской добыче нефти сократилась за последние несколько лет с 10% до 3%, и процесс продолжается.

Причинами этого являются высокая налоговая нагрузка и консолидации отрасли.

Не избежал этого и проект Печора СПГ.

.

Печора СПГ может рассмотреть продажу госкомпании и контрольного пакета, хотя это будет зависеть от предложений.

Печора СПГ проект строительства СПГ-завода в 230 км от Нарьян-Мара мощностью 2,6 млн т/год с возможностью удвоения.

Целевым рынком должна стать Европа. Ресурсная база Кумжинское и Коровинское месторождения с суммарными запасами 160 млрд м3 газа и 3,9 млн т конденсата по АВС1+С2.

Инвестиции оцениваются в 5-6 млрд долл США.

Либерализация экспорта СПГ могла резко повысить шансы на успех проекта, но в итоге закон разрешил экспорт только Роснефти и НОВАТЭКу.

В Газпроме потенциальный интерес к Печоре СПГ не комментируют.

Последний раз М. Барский встречался с А. Миллером в апреле 2013 г.

У Газпрома, который уже поставляет в Европу трубопроводный газ, есть собственные новые СПГ-проекты на Балтике и Дальнем Востоке.

Капитальные затраты Печоры СПГ на доразведку и разработку техдокументации невелики, и стоимость имеют только запасы, стоимость которых по мнению специалистов может составить до 450 млн долл США.

Если Газпром выкупит Печору СПГ, то это будет явно на их условиях, если же Печора СПГ решит самостоятельно реализовать продукцию, то компании придется самостоятельно строить магистарльный газопровод до ГТС России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram