USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.928

-0

...

Роснефть получит от НОВАТЭКа 51% Сибнефтегаза в обмен на 19,6% в СеверЭнергии

Роснефть получит от НОВАТЭКа 51% Сибнефтегаза в обмен на 19,6% в СеверЭнергии, говорится в сообщении НОВАТЭКа.

Роснефть получит от НОВАТЭКа 51% Сибнефтегаза в обмен на 19,6% в СеверЭнергии

Роснефть получит от НОВАТЭКа 51% Сибнефтегаза в обмен на 19,6% в СеверЭнергии, говорится в сообщении НОВАТЭКа.

НОВАТЭК обменяет свои 51% в Сибнефтегазе на 40% Роснефти в компании Arctic Russia B.V., которой принадлежит 49% доля в уставном капитале СеверЭнергия, газодобывающем предприятии с активами в ЯНАО.

Сделка не предполагает денежных расчетов и будет закрыта после получения необходимых одобрений, говорится в релизе.

В ноябре Ямал развитие заключило соглашение с итальянской компанией Eni о приобретении 60% доли участия в компании Arctic Russia B.V.

«В результате закрытия вышеперечисленных сделок эффективная доля НОВАТЭКа в уставном капитале СеверЭнергия увеличится до 59,8%» - говорится в релизе.

Совет директоров Роснефти на заседании в пятницу одобрил сделки по обмену активами с НОВАТЭКом, сообщил, в свою очередь, на пресс-конференции президент Роснефти И.Сечин.

«Сегодня совет директоров Роснефти одобрил эти сделки. С нашей стороны это доля в СеверЭнергии, со стороны НОВАТЭКа - активы из их периметра, которые нас устроили» - сказал он.

«Переговоры были конструктивными, Л.Михельсон бился как лев, мы все проявили корректность и терпение, результат устраивает всех» - добавил И.Сечин.

Он также подчеркнул, что между Роснефтью и НОВАТЭКом никогда не было и не будет конфликта.

«Обмен активами с компанией Роснефть позволит нам оптимизировать портфель наших активов и сконцентрироваться на разработке месторождений с высоким содержанием жидких углеводородов. Это полностью вписывается в нашу стратегию с учетом наличия у нас мощностей по транспортировке, стабилизации и фракционированию газового конденсата» - сказал Л.Михельсон.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram