USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.49

+1.11

Природный газ 1.675

-0.03

...

Газпром нефть ведет подготовку к бурению на Долгинском месторождении

Газпром нефть ведет подготовку к бурению на Долгинском месторождении.

Газпром нефть ведет подготовку к бурению на Долгинском месторождении

Газпром нефть ведет подготовку к бурению на Долгинском месторождении.

Оператор проекта по разведке и разработке расположенного на арктическом шельфе Печорского моря Долгинского месторождения - «Газпромнефть-Сахалин начала подготовку к бурению в 2014 г разведочной скважины.

Для этого в конце 2013 г была зафрахтована СПБУ GSP Saturn, которая принадлежала румынской компании-судовладельцу Grup Servicii Petroliere S.A. (GSP).

В межледовый период 2014 г на Долгинском месторождении планируется осуществить бурение скважины, испытание перспективных горизонтов и отбор керна для проведения лабораторных исследований. Глубина моря в точке бурения составляет порядка 40 метров, проектная глубина скважины – 3,5 тыс. метров, минимальное расстояние от участка буровых работ до берега - 75 км.

В 2009 г СПБУ GSP Saturn прошла полную модернизацию, включающую монтаж современного бурового и судового оборудования, а также специальную подготовку для работы в северных широтах при существенных ветровых и волновых нагрузках, с учетом отрицательных температур окружающей среды.

Опираясь на лучшие мировые практики, Газпромнефть-Сахалин в дополнение к выполненным исследованиям провела ряд специализированных технических аудитов установки как самостоятельно, так и с привлечением независимой Lloyd’s Register Drilling Integrity Services (International) B.V., являющася мировым лидером в части проведения независимых технических инспекций морских буровых установок.

Компания-аудитор подтвердила, что GSP Saturn - высокотехнологичная установка, параметры которой позволяют осуществлять работу на арктическом шельфе России в межледовый период.

Долгинское нефтяное месторождение находится на юго-востоке Баренцева моря в Печорском море на шельфе НАО.

Месторождение открыли в 1999 г.

Извлекаемые запасы Долгинского месторождения сейчас составляют 130-140 млн т нефти.

Оно очень сложное в геологическом плане, оно растянуто на 90 км. Предполагается, что оно будет одним из месторождений, разрабатываемых с помощью МЛСП Приразломная, установленной в Печорском море.

Первоначально разработка Долгинского нефтяного месторождения намечалась на 2016 г, но была перенесена из-за отсутствия необходимого оборудования.

Планируется, что месторождение будет введено в разработку к 2020 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram