USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.82

+0.79

Природный газ 1.93

-0.03

...

Woodside в течение 3 лет поставит в Японию 1,5 млн т СПГ

Woodside Petroleum заключила контракт с японской Chubu Electric Power Co. Inc. на поставку около 1,5 млн т сжиженного природного газа в течение 3 лет.

Woodside в течение 3 лет поставит в Японию 1,5 млн т СПГ

Woodside Petroleum заключила контракт с японской Chubu Electric Power Co. Inc. на поставку около 1,5 млн т сжиженного природного газа в течение 3 лет.

Поставки газа, которые начнутся с апреля, будут производиться с предприятия Pluto в Западной Австралии.

Финансовая сторона сделки не разглашается.

«Соглашение демонстрирует важность проекта Pluto в удовлетворении растущего спроса региона на природный газ » - сказал глава Woodside П.Коулман.

Ранее в текущем месяце Mitsubishi Corp. and Mitsui & Co. расторгли соглашение с Woodside по покупке СПГ с предприятия Browse в Австралии, о покупке доли 14,7% за 2 млрд долл CIF котором компании договорились в 2012 г.

При этом японские компании намерены продолжить сотрудничество с Woodside по совместной продаже СПГ с завода на азиатские рынки.

Спрос на СПГ в Японии стремительно вырос после катастрофы на АЭС в Фукусиме в 2011 г, и теперь на Японию приходится треть мировых поставок сжиженного газа, основная часть которого идет из Австралии, Катара и Малайзии.

Россия занимает четвертое место по поставкам СПГ в Японию.

С января по август 2013 г Россия продала стране 5,6 млн т этого топлива.

Woodside Petroleum австралийская нефтегазовая компания, занимается добычей и разведкой, один из крупнейших производителей СПГ в мире.

Имеет совместные проекты с такими гигантами добывающей индустрии как Chevron Corp., Royal Dutch Shell, BP и BHP Billiton Ltd.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram