USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.87

+0.14

Природный газ 1.829

-0.01

...

Shell и Газпром нефть создали СП по добыче сланцевой нефти в ХМАО

Shell и Газпром нефть создали СП для работы на участках со сланцевой нефтью в Западной Сибири. Там отметили, что компании будут владеть СП - Ханты-Мансийский нефтяной альянс - на паритетной основе.

Shell и Газпром нефть создали СП по добыче сланцевой нефти в ХМАО

Shell и Газпром нефть создали СП для работы на участках со сланцевой нефтью в Западной Сибири. Там отметили, что компании будут владеть СП - Ханты-Мансийский нефтяной альянс - на паритетной основе.

Генеральным директором СП назначен руководитель проектного офиса Трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) Газпром нефти К.Стрижнев.

СП зарегистрировано в Санкт-Петербурге.

Сейчас продолжается формирование проектной команды продолжается.

В российской компании отметили, что специалисты Shell и Газпром нефти"ведут работу по региональному изучению нетрадиционных ресурсов нефти на территории Западной Сибири для выявления наиболее перспективных зон баженовской свиты и их оценке.

Акционеры владеют компанией паритетно.

Все затраты, связанные с геологоразведочными работами, разработкой и добычей углеводородов в рамках нового СП будут осуществляться пропорционально долям владения.

Ранее руководитель дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Алексей Вашкевич заявлял, что СП сможет добывать в ХМАО до 5 млн т сланцевой нефти в год.

По его словам, если государство будет стимулировать разработку нетрадиционных ресурсов определенными налоговыми преференциями, то до момента запуска первых проектов пройдет всего 3-4 года.

Напомним, что 8 апреля 2013 г компании подписали меморандум о заключении генерального соглашения о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти на шельфе ХМАО.

Тогда же Газпром нефть и Shell предполагали, что Salym Petroleum Development N.V. (SPD), в котором обе компании являются паритетными партнерами, станет оператором новых проектов на 1-м этапе сотрудничества.

14 февраля 2011 г Газпром нефть после получения 100 % контроля над Sibir Energy, автоматически стала партнёром Shell в компании SPD.

Для любознательных сообщим, что в 2013-2015 гг на Салымской группе нефтяных месторождений Западной Сибири SPD будет реализовать пилотный проект по использованию новой технологии, позволяющей повысить коэффициент извлечения нефти, - химического заводнения по технологии АСП.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram