USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.83

+0.9

Природный газ 1.657

-0

...

Правительство Армении одобрило продажу Газпрому 20% акций АрмРосгазпрома

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило подписание договора о продаже своей 20% доли акций в АрмРосгазпром российскому Газпрому.

Правительство Армении одобрило продажу Газпрому 20% акций АрмРосгазпрома

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило подписание договора о продаже своей 20% доли акций в АрмРосгазпром российскому Газпрому.

Согласно договору, министерство энергетики и природных ресурсов Армении передает в собственность Газпрома пакет обыкновенных именных акций АрмРосгазпром, в совокупности составляющий 20,0007%.

В результате, доля Газпрома в компании увеличится с 80% до 100%.

Акции будут проданы за 156 млн долл США в счет погашения накопившихся долгов.

Долг в 300 млн долл США накопился за 2011-2013 г в результате договоренности с российской стороной об оплате за потребление газа по прежним ценам - 180 долл США за 1 тыс м3, несмотря на фактическое повышение тарифа.

Таким образом, из общей суммы долга половина выплачивается армянской стороной, а вторая половина долга списывается российским партнером.

Национальное собрание Армении 23 декабря ратифицировало армяно-российское соглашение о передаче российской стороне 20% акций АрмРосгазпрома.

В соответствии с проектом соглашения правительство РФ гарантирует поставки Газпромом природного газа в Армению в объемах, достаточных для полного удовлетворения внутренней потребности республики, при условии осуществления армянскими хозяйствующими субъектами полной и своевременной оплаты за поставляемый природный газ и с учетом возможностей для транзита природного газа в Армению, включая техническое состояние объектов транспортировки газа.

Согласно достигнутой договоренности, российский газовый холдинг в 2014-2018 г будет поставлять в Армению до 2,5 млрд м3/год газа.

Его стоимость будет определяться в соответствии с формулой цены, привязанной к российскому ценообразованию на газ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram