USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Армросгазпром стал Газпром Армения. Газпром увеличил долю до 100%

16 января 2013 г глава Газпрома А.Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Республики Армения А.Мовсисян подписали договор купли-продажи 20% акций АрмРосгазпрома. В результате сделки Газпром увеличил долю участия в уставном капитале АрмРосгазпрома до 100%.

Армросгазпром стал Газпром Армения. Газпром увеличил долю до 100%

16 января 2014 г глава Газпрома А.Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Республики Армения А.Мовсисян подписали договор купли-продажи 20% акций АрмРосгазпрома. В результате сделки Газпром увеличил долю участия в уставном капитале АрмРосгазпрома до 100%.

Компания будет переименована, новое название - Газпром Армения.

По словам А.Миллера, данная сделка полностью соответствует духу стратегического сотрудничества между РФ и Арменией.

Газпром в течение многих лет успешно сотрудничает с армянскими коллегами по многим направлениям.

Он рассказал, что за годы сотрудничества, был достигнут большой социально значимый результат для Армении - выход на уровень газификации 96%.

«Еще одно важное направление нашего сотрудничества - это газомоторное топливо. Количество АГНКС в Армении даже превосходит их количество в России. И нам есть чему поучиться у наших армянских коллег. Газпром всегда был и останется надежным партнером Армении», - сказал А.Миллер.

Напомним, что в декабре 2013 г парламент Армении ратифицировал подписанное между Арменией и РФ соглашение об условиях продажи Газпрому акций Армросгазпрома.

Это стало итогом встречи переговоров президентов 2-х стран. Также было межправительственное соглашение по снижению цен на российский газ для Армениидо 189 долл США/1000 м3.

Армросгазпром является монополистом в поставках и распределении российского газа в Армении.

Компания была создана в 1997 г, ее акционерами являлись Газпром и министерство энергетики и природных ресурсов Армении с долями 80% и 20% соответственно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram