USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.58

+0.55

Природный газ 1.941

-0.02

...

Мозырский НПЗ готов экспортировать в Украину до 10 тыс т дизтоплива Арктика

Мозырский НПЗ готов экспортировать в Украину до 10 тыс т дизтоплива Арктика.

Мозырский НПЗ готов экспортировать в Украину до 10 тыс т дизтоплива Арктика

Мозырский НПЗ готов экспортировать в Украину до 10 тыс т дизтоплива Арктика.

В зависимости от спроса на Арктику Мозырский НПЗ готов в течение зимних месяцев экспортировать необходимый объем дизельного топлива ДТ-З-К5, класс 2 (Арктика).

По его словам, в 2012 г Мозырский НПЗ освоил новую технологию производства дизельного топлива Арктика.

Ранее, данноео топливо вырабатывалось путем смешения гидроочищенной дизельной фракции, получаемой на установке легкого гидрокрекинга (УЛГК), и гидроочищенного керосина, - то есть продукцию получали путем подбора компонентов сырья и режима работы блока фракционирования, что вызывало определенные трудности с ведением технологического режима.

Более прогрессивная технология производства Арктики позволяет вырабатывать его непосредственно из дизельной фракции.

Это стало возможным после того, как в процессе капремонта УЛГК была произведена полная замена катализаторной системы ее реакторов, что позволило эксплуатировать установку в 2-х режимах.

Получается, чтона модернизированном оборудовании можно производить Арктику в необходимых объемах, не останавливая при этом выпуск обычного дизтоплива.

Дизельное топливо для холодного и арктического климата характеризуется улучшенными низкотемпературными свойствами - его предельная температура фильтруемости составляет минус 32 градуса, у обычного зимнего ДТ - минус 20 градусов.

Производство зимнего дизельного топлива с предельной температурой фильтруемости не выше -20 градусов Мозырский НПЗ освоил в октябре 2011 г, а с 1 ноября 2011 г началась отгрузка на внутренний рынок.

Напомним, что Мозырский нефтеперерабатывающий завод до конца 2017 г намерен завершить реализацию 3-х масштабных инвестиционных проектов, что позволит увеличить объем первичной переработки нефти до 12 млн тонн, глубина переработки вырастет до 90%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram