USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Роснефть создаст современную систему метеонаблюдения в Карском море

В рамках обширной программы по исследованию Арктического шельфа, в 2014 г Роснефть полностью восстановит систему метеонаблюдения в Карском море.

Роснефть создаст современную систему метеонаблюдения в Карском море

В рамках обширной программы по исследованию Арктического шельфа, в 2014 г Роснефть полностью восстановит систему метеонаблюдения в Карском море.

До этого в регионе работали 6 станций метеонаблюдения.

Летом 2013 г в рамках экспедиции «Кара-лето-2013» Роснефтью были установлены еще три современных метеостанции на побережье архипелага Новая Земля.

Кара-лето-2013 стала 3-й экспедицией, проведенной по заказу Роснефти.

В рамках 3-х экспедиций были задействованы 4 судна, в том числе атомный ледокол Ямал.

Напомним, что ExxonMobil при разработке Восточно-Приновоземельских участков в Карском море и Туапсинского прогиба в Черном море заплатит Роснефти бонус в 0,25 долл США/барр.

В 2014 г Арктическим научно-проектным центром (Арктический центр), созданным Роснефтью и ExxonMobil, планируется возведение еще одной станции на о Уединения в Карском море, после чего, в регионе будет работать эффективная метеорологическая сеть из 10 объектов.

Начиная с 2014 г Роснефть начинает восстанавливать метеонаблюдения в других регионах Арктики, автоматические станции будут установлены на о. Преображения (море Лаптевых) и на о. Жохова (Восточно-Сибирское море).

Единая сеть метеонаблюдения не только позволит оптимизировать работу по геологоразведке и повысить эффективность работ при самой добыче, но и даст старт целой серии масштабных научных и исследовательских программ по изучению региона.

Объем собранной информации выходит далеко за рамки исследований, необходимых для начала разведочных работ на шельфе Северного Ледовитого океана. Полученные данные могут существенно повысить качество прогнозов погоды в интересах всей страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram