USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.25

-0.28

Природный газ 1.841

-0

...

ЛУКОЙЛ-Коми планирует до 2016 г ликвидировать остатки нефтешламов, накопленных в течение последних 3-х лет

ЛУКОЙЛ-Коми планирует до 2016 г ликвидировать остатки нефтешламов, накопленных в течение последних 3-х лет, а также образовавшихся после аварийного разлива нефти в Усинском районе в 1994 г.

ЛУКОЙЛ-Коми планирует до 2016 г ликвидировать остатки нефтешламов, накопленных в течение последних 3-х лет

ЛУКОЙЛ-Коми планирует до 2016 г ликвидировать остатки нефтешламов, накопленных в течение последних 3-х лет, а также образовавшихся после аварийного разлива нефти в Усинском районе в 1994 г.

об этом было сказано еще в сентябре 2013 г и в подтверждение серьезности своих намерений 5 марта 2014 г предприятие запустило в эксплуатацию установку по переработке нефтешламов (УПНШ) на Усинском месторождении.

Новый объект принимали глава ЛУКОЙЛ-Коми П.Оборонков и директор ТПП ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз Р.Пивовар.

В 2010 г Общество рекультивировало последние га земель, загрязненных в результате упомянутой выше аварии. В общей сложности было восстановлено более 900 га северных ландшафтов, утилизированы сотни тысяч тонн нефтесодержащих отходов.

С целью их окончательной ликвидации было решено существенно увеличить объемы переработки таких отходов в Усинском районе с помощью новой УПНШ.

По словам руководителя группы по охране окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми А.Коптелова, данную работу будет выполнять проверенный подрядчик в лице СПАСФ Природа накопивший вместе с лукойловскими нефтяниками уникальный опыт таких работ.


Принцип действия установки следующий. Загрязненную почву загружают в агрегат, где при помощи специальных фильтров и сепараторов от нефти отделяются разного рода примеси, которые затем тщательно отмываются под воздействием поверхностно-активных веществ.

Полученная в результате песчано-глинистая смесь проходит анализ на содержание в ней вредных веществ.

И если оно не превышает допустимых норм, в дальнейшем отмытый грунт используется при рекультивации, то есть возвращается в природу. А отделенная нефть закачивается в систему сбора и подготовки нефти ТПП.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram