USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.2

-0.85

Природный газ 1.772

-0.04

...

Ситуация в Украине может помешать сделке между Роснефтью и Morgan Stanley. А может и нет

События на Украине и вокруг референдума в Крыму могут создать проблемы для покупки Роснефтью нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley.

Ситуация в Украине может помешать сделке между Роснефтью и Morgan Stanley. А может и нет

События на Украине и вокруг референдума в Крыму могут создать проблемы для покупки Роснефтью нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley.

21 декабря 2013 г Morgan Stanley объявил о продаже Роснефти этого подразделения.

Как известно, со стороны Morgan Stanley сделка вынужденная и связана с ужесточением правил в отношении банковского капитала и роста контроля регуляторов за активами банков.

Роснефть добывает около 40 % российской нефти в объеме 10,6 млн барр/сутки, и на оптимизации операций по торговле нефтью можно здорово заработать.

В приобретенном нефтеторговом подразделении Morgan Stanley будет трудиться около 100 трейдеров и 180 офисных сотрудников в гг Лондоне, Нью-Йорке и Сингапуре.

Периметр сделки охватывал доступ к международной сети нефтехранилищ, значительным запасам нефти и нефтепродуктов, сопутствующие контракты с потребителями, а также акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры.

Для завершения сделки необходимо одобрение Комитета по иностранным инвестициям США, который, в свою очередь, может заблокировать сделку из-за рисков для национальной безопасности.

Вернее, в качестве санкции за непослушание России в украинском кризисе.

Однако, судя по тому, что Б.Обама мается о поводу выдачи широко разрекламированной помощи 1 млрд долл США Украине, можно предположить, что усугублять положение Morgan Stanley в США не будут.

В Роснефти на данную информацию сообщают, что компании работают вместе в соответствии с согласованным графиком.

В Morgan Stanley подтвердили продолжение работы.

Сделку должны закрыть во 2-й половине 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram