USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.23

+0.28

Природный газ 1.869

+0.02

...

Решение о продаже Мозырского НПЗ еще не принято

Российские нефтяные компании обратились в госорганы Белоруссии с предложением приобрести государственную долю акций Мозырского НПЗ, однако решение еще не принято.

Решение о продаже Мозырского НПЗ еще не принято

Российские нефтяные компании обратились в госорганы Белоруссии с предложением приобрести государственную долю акций Мозырского НПЗ, но решение еще не принято.

Об этом 7 апреля 2014 г заявил и.о. зампред правления Белнефтехима В.Сизов на конференции по нефтепереработке и экспорту нефтепродуктов Белоруссиию

«Работа по возможной продаже госдоли в МНПЗ ведется, российские компании интересуются такой возможностью, но решений еще нет», - сказал он.

При этом В.Сизов подчеркнул, что Белнефтехим является оператором, который управляет госсобственностью, а не собственником нефтеперерабатывающих предприятий, и решение о продаже акций не принимает.

Ранее Белоруссия завершила оценку предлагаемого к продаже инвестору пакета акций Мозырского НПЗ.

Мозырский НПЗ до конца 2017 г намерен завершить реализацию 3-х масштабных инвестиционных проектов, что позволит увеличить объем первичной переработки нефти до 12 млн то, глубина переработки вырастет до 90%.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 г.

В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет - 42,76%, Славнефть - 42,58%, МНПЗ плюс - 12,25%, физических лиц - 2,41%.

Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объëме производства составляет примерно 95%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram